Рекламный баннер 990x90px top

Мир начинается с детства

10:32 04.02.2021
Мир начинается  с детства

Тематическая страница «Мир начинается с детства» относится к числу проектов, которые «Авангард» представляет нашим читателям в наступившем году. Само название проекта говорит о его содержании, связанном с интересами детей, их увлечениями, талантами, представлениями о мире. Материалы проекта также расскажут о ценностях и значимости семьи, крепких семейных парах, живущих в Обливском и Советском районах, воспитании в семье любви и уважения друг к другу.

Воспитание личности

Рассказывая детям о войне

В январе были подведены итоги Международного дистанционного конкурса просветительского проекта «Узнай Россию», направленного на изучение и популяризацию жизни и творчества выдающихся писателей и поэтов, связанных с Доном и Приазовьем. Военно-патриотический клуб «Реконструкция» МБОУ Обливская СОШ № 1 стал победителем в конкурсе среди музыкантов (номинация «Вокал»). ВПК «Реконструкция», руководителем которого является педагог-организатор СОШ №1 Виталий Алексеевич Михайлов, представил для оценки жюри конкурса патриотический музыкальный клип о Великой Отечественной войне «Колоколенка» (автор песни Леонид Сергеев). Всего от конкурсантов из разных регионов Российской Федерации и зарубежных стран на конкурс были представлены 69 музыкальных произведений разного жанра. Чтобы использовать в клипе песню «Колоколенка», В.А. Михайлов связался через Интернет с автором Л. Сергеевым, который одобрил идею Виталия Алексеевича, тем более что не раз выступал в Ростове со своими песнями.
Работу над клипом организовал В.А. Михайлов, исполнил песню Андрей Аксенов, видеосъемкой и монтажом ролика занимался его брат Василий Аксенов. Вместе с ними в работе над видео принимали участие также Олег Токарев и Татьяна Михайлова (со своей питомицей – овчаркой Багирой). Это взрослый состав группы, работавшей над «Колоколенкой». Ну а основные действующие лица, ради кого создавался и отсылался на конкурс клип, - это школьники, участники клуба «Реконструкция». В качестве актеров в военном видео снимались учащиеся старших классов СОШ №1: Иван Шеф, Мария Благородова, Никита Юнеев, София Майстренко, Максим Гарапшин, Илья Перепелица, Виталий Кузнецов, Татьяна Уткина, Анжелика Оберемко, Василий Александрин. Дети, как отмечает В.А.Михайлов, принимали участие в создании ролика с удовольствием. Съемки проходили на природе, близ хутора Сеньшина, в 2019 году. Актеры были одеты в военную форму времен Великой Отечественной войны, использовались макеты оружия того времени.
Участвуя в мероприятиях клуба, ребята приобщаются к изучению истории родного края, помогают активистам поискового движения, испытывают патриотические чувства гордости за солдат, победивших фашизм, за свою страну. Съемки клипов о войне, спектакли о событиях того времени, реконструкция боев за освобождение станицы Обливской – эти и другие мероприятия важны не только для самих участников военно-патриотического клуба: работы участников «Реконструкции» видят многие жители района, школьники. Так, клип «Колоколенка», победивший в Международном конкурсе, можно посмотреть на Youtube – канале В. Михайлова. Энтузиазм Виталия Алексеевича, его приверженность патриотическому воспитанию юного поколения дают свои плоды, одно из свидетельств тому – диплом победителя Международного конкурса с музыкальным клипом «Колоколенка».

С точки зрения психолога

О стиле общения в семье

.Наталья Петровна Щепелева, педагог-психолог МБОУ Обливская СОШ №1 высшей категории, стаж педагогической деятельности - 26 лет.

Консультирование родителей, педагогов, обучающихся является одним из основных направлений в моей работе. Как построить нормальные отношения с ребенком? Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик? Эти вопросы я часто слышу от родителей.
Может ли психология помочь родителям, учителям, воспитателям в их решении? Безусловно, может. В последние десятилетия психологи сделали ряд замечательных открытий. Одно из них — о значении стиля общения с ребенком для развития его личности.
Теперь уже стало бесспорной истиной, что общение так же необходимо ребенку, как и пища. Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен постоянных контактов со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растет, худеет, теряет интерес к жизни.
«Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же, как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные», — всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.
Мировая практика психологической помощи детям и их родителям показала, что даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удается восстановить благоприятный стиль общения в семье.
Большинство родителей, которые обращались за психологической помощью по поводу трудных детей, сами в детстве страдали от конфликтов с собственными родителями. Стиль родительского взаимодействия непроизвольно «записывается» (запечатлевается) в психике ребенка. Это происходит очень рано, еще в дошкольном возрасте, и, как правило, бессознательно.
Став взрослым, человек воспроизводит его как естественный. Таким образом происходит социальное наследование поколения стиля общения: большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве.
«Со мной никто не возился, и ничего, вырос», — говорит папа, не замечая, что вырос-то он как раз человеком, который не считает нужным и не умеет заниматься с сыном, наладить с ним теплые, дружеские отношения. Другая часть родителей более или менее осознает, в чем именно заключается правильное воспитание, но на практике испытывает трудности.
И я для себя сделала вывод: родителей надо не только просвещать, но и обучать способам правильного общения с детьми.
В своих консультациях на страницах газеты я буду использовать опыт отечественных и зарубежных психологов-практиков, помогая родителям выстраивать доверительные отношения и улучшать микроклимат в семьях.

Устами ребенка

“Какое время года ты любишь?”

На вопрос «Авангарда» отвечают воспитанники детского сада «Солнышко»:

Полина Сидорова, 6 лет:

- Мое любимое время года – зима, потому что зимой можно лепить снеговиков, кидаться снежками, кататься на санках с горки. У моей сестренки Саши зимой – день рождения. А еще в это время года – мой любимый праздник Новый год!


Максим Храмцов, 6 лет:

- Я люблю лето, потому что можно купаться в речке, в бассейне. Летом дни длиннее, чем зимой, и можно дольше гулять на улице и кататься на велосипеде.

Маша Крючкова, 5 лет:

- Мне очень нравится лето. У меня летом – день рождения! Еще люблю лето за то, что можно купаться в речке и собирать цветочки.

Семен Арженовский, 6 лет:

- Мое любимое время года – зима, потому что зимой наступает Новый год! Приходят Дед Мороз и Снегурочка и дарят много подарков.

77440
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
Примета дня
Евтихий Тихий да Ерема Пролетный Евтихий Тихий да Ерема Пролетный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom