Рекламный баннер 990x90px top

Внимание, дети на дороге!

10:01 21.05.2019
Внимание, дети на дороге!

С 12 мая по 9 июня 2019 года на территории Ростовской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

За 4 месяца 2019 года на территории Ростовской области зарегистрированы 79 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 4 ребенка погибло, 77 детей получили травмы различной степени тяжести; из них 38 ДТП с участием детей-пассажиров (где один ребенок погиб) и 38 ДТП с участием детей-пешеходов (в которых погибло 3 ребенка). В связи с этим одной из основных целей указанного мероприятия является недопущение детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе при перевозке детей в транспортных средствах.

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Детское удерживающее устройство – это детское автокресло, а под иным средством понимается бустер (дополнительная подушка). ПДД не предусматривают использования при перевозке детей АДАПТЕРОВ ремней безопасности (треугольник «ФЭСТ» и т.д.).

Не менее важно правильно закрепить детское кресло. К сожалению, до сих пор некоторые родители идут на поводу капризов ребенка и не пристегивают ребенка, в соответствии с инструкцией к детскому удерживающему устройству, ремнями безопасности, объясняя это тем, что ребенок устал, и его нужно было отстегнуть. В связи с этим хочется напомнить, что просто наличие детского кресла в салоне автомобиля не говорит о соблюдении пункта 22.9 ПДД, но, что намного важнее, не защитит маленького пассажира от травм в случае дорожно-транспортного происшествия.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

Немалую озабоченность полиции также вызывает - покупка транспортного средства категории «М» (скутера или мопеда) или «А» (мотоцикла) ребенку, не имеющему права управления. В этом случае родители осознанно идут на нарушение требований правил дорожного движения и рискуют получить достаточно солидный штраф, так как поездка ребенка на мопеде с разрешения родителей является передачей управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

Штраф за указанное нарушение, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и составляет 30 тысяч рублей. Что касается самого ребенка-водителя, то для него за отсутствие водительского удостоверения существует отдельная санкция предусмотренная частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и составляет от 5 до 15 тысяч рублей, при достижении 16-летнего возраста.

Уважаемые взрослые, помните, безопасность детей на дорогах, в значительной степени, зависит от вас! Соблюдайте Правила дорожного движения!

73334
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
18 апреля - Международный день памятников и исторических мест 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест
Примета дня
Федул Ветреник Федул Ветреник
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom