Рекламный баннер 990x90px top

Тонкости стирки

09:24 13.05.2020
Тонкости стирки

Казалось бы, что может быть проще: закинуть вещи в машинку, насыпать порошка и… Но нет, для каждой ткани есть свои тонкости. Не хотите обнаружить в барабане машинки севшие на пару размеров вещи в катышках – следуйте нашим советам!

Трикотаж

Требует деликатной стирки, если полностью натуральный – вообще ручной. Старайтесь вешать трикотажные вещи на плечики сразу же после стирки, чтобы они не растягивались в процессе сушки. Температура воды не должна превышать 40 градусов, иначе вещь может сесть.

Шерсть

Капризный материал, требующий стирки в деликатном режиме и в прохладной воде. Запросто может сжаться до «детского» размера, будьте внимательны! И обязательно добавляйте кондиционер для смягчения, чтобы вещь не кололась и её было приятно носить.

Синтетика

Не смешивайте в одной стирке вещи разных цветов, иначе на выходе получите просто месиво одного оттенка! Синтетические вещи рекомендуется стирать чаще, температура воды зависит от типа волокон в составе. Не скручивайте вещи при отжиме – так они очень быстро потеряют форму.

Кружево

Невероятно деликатный материал требует особого обращения. Тереть кружево категорически нельзя – следует опустить его в мыльную воду с растворённым в ней шампунем или порошком и мягко очистить руками. Конечно, речь идет о ручной стирке – машинка здесь не справится. Полоскать кружево надо в прохладной воде, а отжимать – завернув в полотенце, чтобы не повредить ткань.

Бельё

Используйте специальные бельевые мешки для стирки: они помогут сохранить первозданный вид белья. Если белье кружевное – используйте ручную стирку, если же обычное – можно стирать в машинке. Обязательно расстегните все замочки и крючки перед стиркой! 

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
20 апреля - Национальный день донора крови 20 апреля - Национальный день донора крови
Примета дня
Акулинин день Акулинин день
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom