Рекламный баннер 990x90px

Под деревьями в саду смело ягоды растут

10:18 25.05.2020
Под деревьями в саду смело ягоды растут

Если у вас на участке мало места, а вырастить хочется как можно больше, не стесняйтесь сажать под деревьями полезные растения.

В приствольных кругах плодовых деревьев можно выращивать немало овощей. Следует избегать лишь тех, у которых крупные корни либо которые требуют глубокой перекопки грунта. В ажурной тени деревьев отлично растут чесноклукредис, который в принципе не любит прямые солнечные лучи и перегрев. Кроме того, там можно выращивать кабачкитыквы, а некоторые   умудряются подвязывать к нижним веткам яблони даже огуречные плети.

Неплохо себя чувствуют в таких условиях брокколи и кольраби. А вот обычную белокочанную капусту под деревья стоит высаживать, только если у вас осталась лишняя рассада.

 Практически под любым деревом на участке (как плодовым, так и декоративным) можно вырастить ягоды. Самыми неприхотливыми обитателями приствольного круга считаются клубника и мелкоплодная земляника (как обычные, так и ремонтантные сорта). Они не нуждаются в многочасовых прямых солнечных лучах и при правильном питании смогут полноценно вызревать.

А вот ягодные кустарники здесь высаживать нельзя – они станут конкурировать с деревьями за питание, корни могут сплестись и урожайность обоих культур ухудшится.

Проще и результативнее всего под деревьями выращивать зелень. Во-первых, в тени она не стрелкуется и не зацветает, во-вторых, листья набирают зеленую массу и долго сохраняются и в идеальном виде, и наконец, корни у зеленных культур поверхностные, а значит, дереву это никак не повредит. Кроме того, посеянная под деревом зелень не дает почве пересыхать.

Лучшими кандидатами в приствольный круг будут шпинат, листовые салаты, руккола, мангольд, укроп, щавель. А вот петрушку и мяту лучше не сажать – у них слишком мощные корни.

 

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
24 апреля - Международный день солидарности молодежи 24 апреля - Международный день солидарности молодежи
Примета дня
Антип Водогон Антип Водогон
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px