Рекламный баннер 990x90px

Что посадить рядом с томатами в теплице?

12:01 03.06.2020
Что посадить рядом с томатами в теплице?

В качестве соседей по теплице для помидоров нужно выбирать овощи, которые требуют аналогичного ухода. Кроме того, культуры должны быть примерно одинаковой высоты, чтобы не затемняли друг друга. Подойдут следующие растения: базилик, капуста, чеснок, перец, клубника, петрушка.

Хорошим вариантом станет высаживание томатов рядом с базиликом. Такой выбор не только положительно влияет на вкусовые качества, но и препятствует появлению гусениц. Оба растения требуют хорошего освещения, а также не боятся сквозняков.

 Не менее удачным соседом для томата станет перец. Однако стоит учесть то, что помидоры любят сухой воздух, а перец — влажный. Чтобы в процессе выращивания не возникло проблем, рекомендуется высаживать их в шахматном порядке. Преимуществом такого сочетания станет отсутствие тли на перце. Высадка капусты рядом с помидорами также не доставит хлопот. Напротив — такое соседство поможет укрепить томаты. И это касается не только белокочанной капусты, но и пекинской.

Выбор, павший на чеснок, также не доставит хлопот. Сочетание поможет собрать хороший урожай с обеих культур. Кроме того, настой из стрелок чеснока используется для обработки помидоров от фитофторы.

И клубника, и томаты не терпят излишнюю влагу, а также нуждаются в регулярном проветривании. Высаживают растения, чередуя друг с другом. При этом важно чтобы площадь участка для одного кустика клубники составляла не менее 30х20 сантиметров. Неприхотливая петрушка и другая зелень легко уживаются с любыми культурами. Томаты не стали исключением.

 Выбор компании для помидоров не должен включать в себя укроп, огурцы, фенхель, кабачки и тыкву. Такие растения могут поглощать полезные вещества, необходимые другому овощу, что губительно скажется на их состоянии.

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px