Рекламный баннер 990x90px

Уход за растениями после цветения

01:58 03.06.2020
Уход за растениями после цветения

Многие из цветущих растений требуют обрезки и удаления отцветших цветов. Расскажем о правилах обрезки цветов у некоторых из них.

Правильно и своевременно нужно удалять сухие кисти сирени. Сразу после того как кустарник отцветет, осторожно срежьте секатором сухие кисти, стараясь не травмировать при этом сами ветви. Удалите тонкие, загущающиеся побеги, поросль, а вот формирующую обрезку отложите на осень или начало следующей весны. 

Летняя обрезка роз – очень важная процедура, без которой не обходится ни один вид этого растения. Своевременное удаление сухих цветков позволяет розам накапливать силы, не тратя их на образование плодов. 

На розах, образующих несколько бутонов на одном стебле (флорибунды, плетистые клаймберы, шрабы), обрезают всю кисть над верхним пятилистником. У чайно-гибридных побег срезают почти полностью, оставляя лишь 3-4 листа над уровнем почвы. У плетистых рамблеров после окончания цветения удаляют кисти до первого листа. 

О том, нужно ли срезать пионы после цветения, садоводы почти не спорят – цветоносы с облетевшими лепестками и пятнистыми листьями не нравятся никому. Желательно не дожидаться, пока куст исчерпает все свои силы, а обрезать засыхающие цветки по мере их появления. При этом удалять стебель под корень не нужно, оставьте пенек на высоте 3-4 листьев.

Окончательно листья пионов срезают в сентябре, однако в течение всего лета нужно удалять те из них, на которых появились признаки заболеваний.

Сухие цветки, а также отжившие свое цветоносы ирисов необходимо удалять сразу же. Они не только портят вид цветника, но и могут стать рассадником заболеваний. Срезайте цветоносы на высоте 2,5 см от корня, удаляйте сухие и поврежденные листья, а здоровые оставьте до осени.  

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px