Рекламный баннер 990x90px top

Салат из баклажан

08:35 10.07.2020
Салат из баклажан

Баклажаны – 1-2 шт

Болгарский перец – 1-2 шт

Лук – 1шт

Помидор – 1-2 шт

Чеснок – 2 зубочка

Лимон – 0,5 шт

 Сахар, соль по вкусу

Растительное масло – 3ст ложки

Петрушка

Нарезать  баклажаны кубиками  толщиной около 1см. Посыпьте синенькие солью и залейте холодной водой. Таким образом оставьте на 10-15 минут, затем воду слейте и слегка отожмите кусочки от лишней влаги.

В сковороде разогрейте небольшое количество растительного масла, отправьте кусочки баклажанов обжариваться на сильном огне. Перемешивайте синенькие, чтоб не пригорели и готовьте таким образом до появления золотистой корочки.

Готовые баклажаны выложите на бумажные салфетки, чтоб избавиться от излишков масла

В это время нарежьте болгарский перец нетолстыми полукольцами.

Лук нарежьте тонкими  полукольцами. Чеснок нарубите ножом максимально мелко.

Помидоры нарежьте  кубиками. В глубокую салатницу выложите баклажаны,  болгарский перец,  помидоры,  добавьте к овощам лук и чеснок.

Приготовьте заправку для салата. В небольшой миске смешайте растительное масло, сахар и немного соли. Добавьте по желанию молотый перец и выжатый сок половинки лимона (вместо лимона можно использовать яблочный или винный уксус). Перемешайте.

Добавьте к овощам мелко нарезанную петрушку, влейте заправку в салатницу. Попробуйте на вкус, если вам не хватает какого  то компонента, то добавьте его.

Охлаждённый салат ещё раз перемешайте и подавайте к столу

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
Примета дня
Евтихий Тихий да Ерема Пролетный Евтихий Тихий да Ерема Пролетный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom