Рекламный баннер 990x90px top

Головная боль уйдет

02:29 06.08.2020
Головная боль уйдет

Головная боль  не является признаком жизнеугрожающих заболеваний, но она может быть достаточно мучительной и существенно снизить работоспособность. Как же быстро снять приступы головной боли в домашних условиях?

1.Один из простых и действенных способов избавления от головной боли — горячий душ или ванна. Если боль связана с нарушением кровообращения из-за защемления позвонков, проблемами со спиной или из-за спазма мышц, то Вам необходимо расширить сосуды, чтобы кровь хорошо циркулировала и снабжала клетки кислородом.

 

2.В том случае, если боль давящая, помочь может теплый компресс. Для этого наполните теплой водой грелку и положите ее на область шеи. Тепло расслабит спазм в мышцах, отток крови усилится, что позволит стабилизировать артериальное давление. Если дома у вас нет грелки, можно воспользоваться пластиковой бутылкой

 

3.В борьбе с головной болью общий массаж головы может помочь Вам. Особенно если боль возникла из-за спазма, поскольку такой массаж улучшает кровообращение и помогает снять боль.

Запрокиньте голову, слегка разомните шею пальцами рук сверху вниз и наоборот. Движения должны быть спиралеобразными. Делайте это в течение двух минут.

Затем переходите к верхней части головы. Очень мягко и аккуратно делайте движения, напоминающие мытье волос. При выполнении такого самомассажа вы должны ощущать приятное тепло. Возникновение тепла сигнализирует о хорошем кровообращении. Длительность массажа: 5–7 минут.

Приложите пальцы к вискам, затем массируйте их круговыми движениями, двигаясь от висков вдоль уха к затылку. Массируйте 3–5 минут.

Теперь помассируйте мочки ушей. Движения должны быть мягкими. Большие пальцы рук положите за ушами, пальцы распределите по всей голове. Массаж длится 2–3 минуты. После  массажа обязательно отдохните, не делайте резких движений 15 минут.

 

4.Некоторые продукты помогают в борьбе с головной болью:
Лимон. Приложите лимонную корку или цедру к вискам и лбу либо смешайте пару капель лимона с водой и не спеша выпейте — это поможет уменьшить головную боль. Чашка чая с лимоном тоже прекрасно подойдет.
Мята. Одну столовую ложку сушеной мяты залейте 200 мл кипятка и оставьте на десять-пятнадцать минут. После этого процедите отвар и выпейте.
Имбирь. Сделайте чашечку чая с имбирем. Он не только облегчит головную боль, но и поможет улучшить иммунитет.
Готовить чай нужно следующим образом:
в маленькую кастрюльку с кипятком добавить столовую ложку натертого корня имбиря либо чайную ложку сухого;
варить на слабом огне несколько минут;
процедить и дать настояться;
добавить чай, а также мед или сахар по вкусу;
пить такой имбирный чай несколько раз в день.
Также помогают имбирные ингаляции. Для этого несколько ложек имбиря нужно залить водой и прокипятить. Затем накрыть голову полотенцем, наклониться над горячим отваром и вдыхать пар.

 

 

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
Примета дня
Евтихий Тихий да Ерема Пролетный Евтихий Тихий да Ерема Пролетный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom