Рекламный баннер 990x90px top

Булочки «Синнабон»

03:19 22.10.2020
Булочки «Синнабон»

Тесто

Мука пшеничная — 600 г (возможно чуть меньше или больше)

Молоко (теплое) — 200 мл

Яйцо куриное — 2 шт

Сахар — 0,5 стак.

Соль — 1 щепот.

Масло сливочное — 80 г

Дрожжи ( Саф Момент) — 11 г

Начинка

Сахар — 0,5 стак.

Масло сливочное — 50 г

Корица — 30 г

Глазурь

Сахарная пудра — 100 г

Сыр сливочный (Калифорния, Маскарпоне, Филадельфия, Альметте и др.) — 200 г

В теплом молоке растворим одну чайную ложку сахара и добавим сухие дрожжи. Дадим им постоять 10-15 мин., дрожжи должны активироваться и смесь увеличится.

Пока дрожжи подходят, готовим тесто: яйца необходимо взбить с сахаром до получения светлой пышной массы, добавим размягченное (но не растопленное) сливочное масло, соль, еще раз взбить хорошо.

Добавим к сливочно-яичной смеси дрожжи. Перемешаем и добавляем просеянную муку. Добавлять ее надо частями, поэтому смотрите, сколько муки возьмет ваше тесто, но главное - не переусердствовать, иначе тесто получится тяжелым и крутым. И обязательно просеянную муку!

Вымешиваем тесто. Хозяйки, работающие с дрожжевым тестом, знают, как оно любит, когда его тщательно и долго вымешивают. Поставим его в теплое место на 1,5-2 часа, а сами ходим на цыпочках и не шумим, оно этого не любит.

Тесто готово. Раскатаем его прямоугольником примерно 40 на 30 и толщиной около 5 мм. Смазываем тесто растопленным сливочным маслом и обильно посыпаем смесью корицы и сахара.

Теперь сворачиваем рулетиком по длине, стараясь скручивать плотнее, чтобы булочки получились красивыми. Рулетик разрежем поперек на равные части.
Форму для выпечки застилаем пергаментной бумагой, смазываем сливочным маслом и выкладываем в нее булочки. Главное - не выкладывайте их близко друг к другу, оставляйте расстояние в 2-3 см, они еще будут увеличиваться.

Даем булочкам еще постоять 15-20 минут, а затем отправляем в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 25-30 минут (готовность проверяем по сухой спичке).

Взбиваем сыр с сахарной пудрой, и горячими смазываем булочки.

Приятного аппетита!

 

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права 23 апреля - Всемирный день книги и авторского права
Примета дня
Терентий Маревный Терентий Маревный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom