Рекламный баннер 990x90px

Пирожки с сосисками

04:13 20.01.2021
Пирожки с сосисками

Ингредиенты:  

сухие дрожжи - 2,5 ч.л.

сахар - 2 ст.л.

теплая вода - 1,5 стакана

топленое масло - 6 ст.л.

мука - 4,5-5 стаканов

соль - 2 ч.л.

сосиски - 1 упаковка

разрыхлитель - 2 ч.л.

для соуса:

майонез - 1/4 стакана

мед - 3 ст.л.

дижонская горчица - 1 ст.л.

порошок горчицы - 1 ст.л.

сок лимона - 1 ст.л.

соль – щепотка

Как приготовить:

1. В миске смешайте дрожжи, сахар и теплую воду. Оставьте на 10 минут. Затем влейте растопленное масло, около 6-ти столовых ложек.

2. В отдельной миске смешайте соль, разрыхлитель и муку. Добавьте порциями и замесите тесто. Если тесто будет липким, добавьте еще несколько ложек муки. Готовое тесто переложите в миску, смазанную маслом, и накройте полиэтиленом. Оставьте на 1,5-2 часа.

3. После того, как тесто поднимется, переложите его на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и разделите на 4 части. Раскатайте каждую часть на жгуты около 3 см толщиной и порежьте 6-ти сантиметровыми кусочками. Тем временем включите духовку для разогрева до 210 градусов и поставьте воду в большой кастрюле, чтобы довести до кипения.

4. Каждый кусочек раскатайте скалкой и поместите в центр сосиску. Защипните края.

5. Когда вода закипит, добавьте немного  пищевой соды и уменьшите огонь до минимума. Добавляйте полуфабрикаты партиями, когда всплывут, сразу удаляйте шумовкой на полотенце для просушки.

6. Затем переложите на противень, сбрызнутый маслом, смажьте их сверху взбитым яйцом. Запеките в духовке до красивой золотисто-коричневой корочки около 12-14 минут.

7. Пока пекутся пирожки, приготовьте соус. Смешайте четверть стакана майонеза, столовую ложку горчицы, 3 ложки меда, ложку лимонного сока и щепотку соли.

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px