Традиционно в мероприятии приняли участие специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, представители автотранспортных предприятий, Южного межрегионального управления государственного автодорожного надзора, УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области и министерства транспорта региона.
- В текущем учебном году для подвоза к местам учебы порядка 40 тысяч школьников открыт 1371 маршрут. Осуществлять подвоз детей будут более 900 школьных автобусов, оборудованных специальными системами мониторинга ГЛОНАСС/GPS и контрольными устройствами режима труда и отдыха водителей. Все автобусы соответствуют современным требованиям, а также оборудованы необходимым инвентарем и средствами безопасности. В автопарках донских школ нет ни одного автобуса, который эксплуатировался бы более 10 лет, - сказал Андрей Фатеев.
Участники семинара отметили, что при перевозках школьников не бывает второстепенных составляющих. Здесь важно все: и надлежащее состояние дорожных условий на школьных маршрутах, и отвечающий требованиям безопасности подвижной состав муниципальных школьных автопарков, и наличие лицензии на перевозку, и подготовленные квалифицированные кадры, и материально-техническая база.