Ранее область была в зоне "московское время плюс 1 час". На это время регион перешел 28 октября 2018 года после проведенного 18 марта того же года референдума. Однако депутаты облдумы инициировали новый опрос, который прошел в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля. В опросе населения приняли участие более 1,3 млн. граждан - 65,74% поддержали переход на московское время, 33,99% выступил против.
"Все мамы говорят, что это вопросы безопасности детей. Дети идут впотьмах в школу, их тащат не выспавшимися в детские сады" - передала настроения недовольных депутат Госдумы от Волгоградской области Татьяна Цыбизова ("Единая Россия").
Теперь в регионе будет московское время. Это позволит увеличить суммарно за год эффективно используемое населением светлое время суток в период с 6 до 9 часов утра, отметили авторы инициативы из областной Думы.
Новые нормы вступают в силу с 27 декабря 2020 года в 2 часа 00 минут.