Рекламный баннер 990x90px

Зимняя дорога – источник повышенной опасности

04:38 02.12.2019
Зимняя дорога – источник повышенной опасности

Зима - непростое время в плане дорожной безопасности, отмечают сотрудники ГИБДД. Зачастую радикально изменяющиеся погодные условия в этот период года многократно увеличивают опасность дороги. А потому соблюдать правила движения, проявлять максимум внимания и осторожности в этот период должны все без исключения: и водители, и пешеходы.

Дорога в осенне-зимний период требует к себе совершенно другого отношения. В первую очередь, водителям необходимо задуматься о соблюдении скоростного режима в условиях недостаточной видимости, зимних шинах, специальной омывающей жидкости для стекол и о исправности внешних световых приборов.

Управлять автомобилем следует плавно и аккуратно, не стоит резко дергать руль и давить на педали. Кроме того, следует помнить правила очередности проезда транспортных средств, особое внимание необходимо уделять местам производства дорожных работ.

Необходимо понимать, что зима и автодорога – гремучая смесь, которая ежегодно уносит тысячи человеческих жизней. Не думайте, что если вы профессионал, то бояться вам нечего, нередко на дороге получается по принципу «Не ты, так в тебя». Предугадать, как поведет себя водитель встречной машины, невозможно, малейшая оплошность может стоить жизни, поэтому нужно постоянно быть  начеку. Туман, заснеженная дорога или гололед нередко решают за нас исход многих ситуаций, и очень часто водители не в силах повлиять на него. Однако для того чтобы снизить вероятность возникновения аварийной ситуации, нужно соблюдать следующие правила:

- небольшая скорость непременно спасет вас, в то время как высокая увеличит вероятность трагедии;

- во избежание неприятностей попытайтесь минимизировать количество обгонов, маневров, перестроений;

- постоянно помните, что для торможения или полной остановки в зимнее время вам потребуется гораздо больше времени, чем обычно.

Помните, жизнь и здоровье участников дорожного движения зависит во многом от них самих, от их внимательности, аккуратности, уважительного отношения друг к другу. А соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать трагедий на дорогах!

128603
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px