Рекламный баннер 990x90px top

Мир начинается с детства

09:53 29.01.2021
Мир начинается  с детства

Тематическая страница «Мир начинается с детства» относится к числу проектов, которые «Авангард» представляет нашим читателям в наступившем году. Само название проекта говорит о его содержании, связанном с интересами детей, их увлечениями, талантами, представлениями о мире. Материалы проекта также расскажут о ценностях и значимости семьи, крепких семейных парах, живущих в Обливском и Советском районах, воспитании в семье любви и уважения друг к другу.

Разъясняет специалист

Первоклассников примутв школу по новым правилам

.Согласно приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в 2021 году прием детей на обучение в первый класс пройдет по новым правилам. На какие моменты в новом Порядке приёма в школу следует обратить внимание родителям, рассказывает ведущий специалист отдела образования администрации Обливского района Татьяна Сергеевна РОДИНА:
- Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года (ранее прием заявлений начинался с 1 февраля).
В соответствии с федеральным законодательством, право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, отдельных категорий уголовно-исполнительной системы.
Законом сохраняется преимущественное право поступления в первый класс за детьми, братья и сестры которых уже учатся в этой школе, проживают в одной семье и зарегистрированы по одному адресу.
Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля и продолжается до момента заполнения свободных мест, но  не позднее чем до 5 сентября текущего года.
Информация о закреплении школ за территориями муниципального района размещается не позднее 15 марта каждым общеобразовательным учреждением на своем официальном сайте после выхода распорядительного акта о закреплении территорий. В этом году это постановление администрации Обливского района от 21.01.2021 г. № 12 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями Обливского района».
Важно знать, что приему в первый класс подлежат дети, достигшие шести лет шести месяцев на момент начала обучения, то есть 1 сентября. Но ребенку не должно быть больше восьми лет. Зачисление в школу детей старше и  младше этого возраста возможно по согласованию с  учредителем образовательного учреждения — отделом образования.
Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.
Заявление и документы о приёме в школу можно подать любым удобным способом: лично  в общеобразовательную организацию; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронном виде.
Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на своих информационном стенде и официальном сайте в сети «Интернет».
Согласно Порядку, в заявлении о приёме на обучение следует указать:
-фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;
-дату его рождения;
-адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;
-адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;
-сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
-сведения о потребности ребенка в обучении по АОП (адаптированной образовательной программе - ред.) или в создании специальных условий;
-согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;
-язык образования;
-родной язык из числа языков народов Российской Федерации;
-государственный язык Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;
- факт ознакомления родителя с Уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;
- согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.
Школа  осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронным образом документов.
Решение о приеме ребенка в первый класс принимается в течение 5 рабочих дней.
Более подробная информация о поступлении в первый класс размещается на сайтах школ.

Устами ребенка

“Во чтоты любишь играть?”

«Авангард» открывает новую рубрику: «Устами ребенка», в которой дети будут отвечать на различные вопросы о жизни и окружающем их мире.
В народе существует поговорка: «Устами младенца глаголет истина». И это действительно так. Ведь дети очень непосредственные, искренние, забавные, у них свои суждения и выводы.
Сегодня на вопрос: «Во что ты любишь играть?» отвечают воспитанники детского сада «Тополек».

Арсений Загудаев, 6 лет:
-Люблю играть в прятки. Это очень интересная игра, можно самому спрятаться в разных местах и поискать друзей.

Александра Клыша, 5 лет:
-Моя любимая игра – шашки. Мне нравится думать, какой ход лучше сделать. В шашки я почти всегда выигрываю.

Тимофей Рогозинский, 6 лет:
-Мои любимые игрушки – это «Автоботы». Их я могу превращать в машины и вертолеты.

Милана Королева, 5 лет:
- Мне очень нравится игра «Дочки-матери». В этой игре можно выбрать себе и друзьям роли, которые нам нравятся.

Артем Куроедов, 6 лет:
-Я люблю играть в игру «Кот и мыши». Очень интересно с помощью считалочки выбрать, кто будет «котом», а потом нравится догонять «мышей» и убегать от «кота».

“Авангард”открывает звезды

От танго до фокстрота
Екатерина Александрина и Максим Гарапшин

.Танцевальный дуэт Максима Гарапшина и Екатерины Александриной известен многим. Без их участия не проходят концерты в Обливском РДК, а замечательные номера и выступления приводят зрителей в восторг. Но для того, чтобы стать профессионалом в своем деле и добиться определенных целей, нужно немало трудиться, постоянно двигаться вперед, иметь стальную силу воли, стремление к мечте и желание работать над собой, своими навыками.
Ребята занимаются танцами с ранних детских лет. Екатерина пришла в коллектив «Восточные сказки» под руководством Анатолия Сасевича, когда ей было всего четыре года. Максим в семилетнем возрасте начал занятия танцами также у А.Ф. Сасевича в коллективе «Каскад». Позже ребята стали заниматься танцами у тренера из г. Суровикино Александра Абрамова. Своему увлечению Максим и Екатерина посвящают много времени. Спортивно-бальные танцы – это тяжелый труд, постоянные тренировки. Оба танцора начинали профессионально заниматься танцами в массовом спорте, сейчас ребята обучаются в «D»-классе, где разучивают танцы европейской программы: танго, венский вальс, медленный вальс, квикстеп, фокстрот и латиноамериканские танцы. Дуэту Максима Гарапшина и Екатерины Александриной всего три года, но за это время ребята стали призерами многих конкурсов, соревнований и чемпионатов в разных городах России. Как говорят наши танцоры: «За годы занятий были будни, радости постижения нового, разочарования, счастливые мгновения победы. Было всё. Завоевано много призовых мест и наград, но еще есть к чему стремиться». А стремлению ребят можно только позавидовать. Помимо увлечения спортивно-бальными танцами, Екатерина и Максим на «отлично» учатся в 9А классе СОШ №1. Оба занимаются в музыкальной школе. Екатерина играет на пяти музыкальных инструментах. Максим окончил музыкальную школу по двум инструментам – синтезатору и фортепиано, сейчас входит в состав ансамбля под руководством О.В. Пензурова, где играет на бас-гитаре. А маленькая и хрупкая Катя играет в ансамбле на ударной барабанной установке и электрогитаре. У Максима много спортивных достижений, надо отметить, что физкультура и информатика - его любимые школьные предметы. Екатерина много лет посещала кружки по рукоделию в Обливском РДК. Глядя на этих ребят, убеждаешься в известном высказывании, что талантливые люди талантливы во всем. Несомненно, огромную поддержку ребятам в их учебе и увлечениях оказывают родители, за что наши герои им очень благодарны.
 

Семейные ценности

Бриллиантовый юбилей семьи Мариевых

«Желаем паре молодой дожить до свадьбы золотой!» - такой тост мы часто слышим на свадьбах. Александр Федотьевич и Татьяна Семеновна Мариевы из х. Караичева перешагнули «золотой» рубеж ещё в 2011 году, 14 января 2021 года они отметили уже «бриллиантовую свадьбу»!
Александр Федотьевич родился и вырос в х. Караичеве, а Татьяна Семёновна - родом из Белоруссии. Весной 1960 года 18-летняя Таня Свидунович приехала вместе с подружками на работу в колхоз «Вперед к коммунизму». Девчонки все молодые, веселые, работящие, вот и стали местные парни на них заглядываться. С утра все шли на работу, ну а вечером - на танцы в клуб. В один из таких вечеров и познакомились Александр и Татьяна. После танцев часто сидели на лавочке, Александр всегда приходил с другом Алексеем, а Татьяна приглашала пойти с ней подругу Марию. Так и общались вчетвером. Прошла весна, за ней - лето, наступила осень, и девчата уехали домой. Александр скучал за Татьяной. «Не переживай, весной приедет твоя Таня, куда она денется», - подбадривали одни друзья; «Выйдет замуж за гарного белорусского хлопца и забудет тебя», - зло посмеивались другие. Сам Александр и мысли не мог допустить о том, что его Танюша выйдет за кого-то другого. Решение пришло само собой, и парень стал собираться в путь. Дорога предстояла дальняя, но что такое две тысячи километров для влюблённого, девятнадцатилетнего парня? И вот спустя несколько суток пути, он стоял в центре большого посёлка под названием Дивин. Случайный прохожий показал, где находится улица Советская, и молодые люди снова встретились. А 14 января 1961 года на этой улице была весёлая свадьба, после которой счастливые молодожёны вернулись в Караичев.
Жить стали у матери Александра, которая очень полюбила молодую невестку и старалась всему её научить. До сих пор Татьяна Семёновна с любовью и благодарностью вспоминает о свекрови. Один за другим родились двое сыновей: Владимир и Алексей, в 1969-м появился на свет младший сын Сергей. Жили как все – купили дом, растили детей, работали и держали хозяйство, старались, чтобы у сыновей было всё. Дети росли добрые, работящие, всегда старались помочь родителям с домашними делами. Выросли старшие сыновья и уехали учиться. Уехали, да там и нашли свои половинки. Сейчас Владимир с женой и детьми живёт на Украине и очень редко гостит в родительском доме, всё больше общение проходит с помощью Интернета. Алексей с семьёй - более частые гости у родителей, ведь Ставропольский край не так уж далеко, ну а Сергей с женой Валентиной – главные помощники и опора родителей, так как живут в соседнем доме и приходят проведать и помочь практически каждый день. У Александра Федотьевича и Татьяны Семёновны - все внуки взрослые, уже порадовали бабушку и дедушку правнуками.
60 лет вместе, много это или мало? Кто-то скажет, что много, а вот для Александра Федотьевича и Татьяны Семёновны немного, ведь это счастливые годы, прожитые в любви и согласии.
Хочется от всей души поздравить их с прекрасной датой и пожелать им счастья, крепкого здоровья и благополучия!

81758
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
Примета дня
Евтихий Тихий да Ерема Пролетный Евтихий Тихий да Ерема Пролетный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom