Рекламный баннер 990x90px top

Образ жизни - здоровый

09:44 18.03.2021
Образ жизни - здоровый

Образ жизни - здоровый

«Образ жизни – здоровый» - новый проект «Авангарда», который будет выходить в течение  2021 года.

 Здоровый образ жизни  - это  целая система мероприятий, направленных на укрепление здоровья, а крепкое  здоровье, как известно, – главная ценность в жизни.

В рамках проекта вниманию читателей будут представлены рекомендации докторов, которые ответят на актуальные вопросы читателей, материалы о спортсменах и людях, ведущих здоровый образ жизни, а также советы народной медицины по укреплению здоровья.

 

Равнение на чемпионов

Высокий уровень районной команды

Один из самых популярных видов спорта – волейбол – имеет богатую историю и славные традиции в Обливском районе. Районная волейбольная команда участвует, как и раньше, в разных соревнованиях, в том числе областного уровня.  Много лет трижды в неделю собираются на игры в районной секции волейбола любители и энтузиасты этой интересной игры. Тридцать и более лет занимаются в секции, участвуют в различных соревнованиях и турнирах волейболисты старшего поколения: Валентин Потапов, Ярослав и Ирина Костюк, Юрий Лескин, Николай Черноморов, Андрей Солдатов. Они и сегодня составляют основу районной команды, играя и за ветеранскую, и за сборную команды. Ярко, с желанием быть всегда лучшими, выступают за команду района молодые и перспективные  волейболисты: Владимир Касперович, Илья Солдатов, Александр Черноморов, Николай Рябов, Сергей Курников, Никита Ларин, Юлия Братчикова.

По словам ведущего специалиста администрации Обливского района по физкультуре и спорту, энтузиаста волейбола Я.А. Костюка, обливские волейболисты всегда показывают высокий уровень. «Мы не раз занимали и занимаем  призовые места в областных соревнованиях разных уровней, это хороший  результат для нашего района, ведь там играют команды больших районов и городов. Наиболее запомнившиеся победы команда Обливского района одерживала лет 5-6 назад, выступая на  первенстве Ростовской области. Тогда среди наших соперников были сильные городские команды, но все же мы заняли почетное второе место. Отлично себя показала команда по пляжному волейболу среди муниципальных служащих в спартакиаде Дона (в 2018 году в  г. Ростове в финале  спартакиады - 2-е место, в 2019 году – 3-е место). Состав команды: Виталий Винников, Михаил Компаниец, Татьяна Михайлова, Ярослав Костюк.  Уверен, что хорошие перспективы есть у наших молодых волейболистов. Самое главное, как и много лет назад, волейбол сегодня популярен», - говорит Ярослав Алексеевич.

Действительно, волейбол, этот увлекательный и доступный вид спорта, по-прежнему завоевывает сердца новых спортсменов и зрителей. В районе проводится много соревнований по волейболу с участием детей и взрослых: игры в рамках спартакиад школьников и сельских поселений, ежегодный турнир на Кубок освобождения станицы Обливской от немецко-фашистских захватчиков, соревнования казачьих обществ и другие.

А. Авсецин.

На снимке: команда Обливского сельского поселения на соревнованиях в

феврале 2020 года.

 

Уроки здоровья

Педиатр рекомендует

Дети – самое дорогое, что у нас есть. Для любого заботливого родителя здоровье ребенка  является главной ценностью.  Чем младше дети, тем больше поводов для волнения возникает у родителей. Как выяснилось, многих мам и пап волнуют довольно схожие вопросы о здоровье малышей. На наиболее часто задаваемые вопросы,  касающиеся детей самой младшей возрастной категории, отвечает врач-педиатр МБУЗ ЦРБ Обливского района  Альбина Ахсановна Вовнякова:

- Какие прививки нужно делать детям обязательно?

- Существует Национальный календарь профилактических прививок РФ, согласно которому осуществляется вакцинация детей с рождения.

Вакцинация – это самое эффективное средство борьбы с управляемыми инфекциями, к которым относятся: туберкулез, гепатит В, пневмококковая вакцина, дифтерия, коклюш, столбняк, корь, паротит, краснуха, полиомиелит, гемофильная инфекция и грипп. Прививки против этих инфекций при отсутствии противопоказаний необходимо делать всем детям. Болезнь лучше предупредить, чем лечить!

Вакцинация против этих инфекций (за исключением гриппа)  проводится  до 12-месячного возраста ребенка, ревакцинация - в    15,18, 20 месяцев,  6-7 лет и 14 лет. Вакцинация детей против гриппа осуществляется ежегодно, начиная с  6-месячного возраста.

- Стоит ли приучать малыша к пустышке?

-Пустышка в жизни маленького ребенка играет важную роль, так как с ней ребенок чувствует себя более комфортно.

Если ребенок находится на  грудном вскармливании, при любом его беспокойстве надо прикладывать к груди, и потребность в пустышке отпадает. Но при искусственном вскармливании и при отсутствии рядом кормящей мамы пустышка становится необходимой для успокоительного эффекта. При сосании вырабатывается гормон  холецистокинин,  благодаря  которому  малыш чувствует себя сытым и спокойным. Кроме того, сосание улучшает  перистальтику (работу) кишечника и скапливающиеся газы в кишечнике быстро выводятся. Также при сосании пустышки тренируются лицевые мышцы,  за счет которых развивается речевой аппарат.

Но необходимо запомнить несколько правил:

- пустышка должна обрабатываться кипячением; 

- нельзя облизывать пустышку взрослым, так как бактерии  из  полости рта взрослого попадают в рот ребенку;  

- нельзя давать пустышку ребенку перед кормлением: только в течение того времени, когда она действительно требуется малышу.

По мере взросления ребенка нужно отучать  его от пустышки. Для этого можно использовать разные способы, успокаивающие  ребенка: давать игрушки, обнимать малыша.

-Когда после выписки из роддома можно выходить с ребенком на улицу, сколько времени можно гулять?

- С десятидневного возраста ребенка можно гулять с ним на улице, начиная с 15 минут и постепенно  увеличивая время   до 2 часов в день. Затем можно совершать ежедневные прогулки   в любую погоду,  в солнечную погоду  лучше гулять  под кроной деревьев  (для выработки  витамина Д).

- Вредно ли использовать памперсы в жару?

- Да, использовать памперсы в жаркое время   не следует, так как, если вовремя не менять памперс, могут появиться опрелости. Но при прогулке, поездках памперсы,  конечно, необходимы.  Менять подгузник необходимо  каждые 3-4 часа,  если малыш сходил «по  большому»,  нужно сразу переодеть ребенка в чистый  подгузник. Дать  коже   «подышать» в течение 40 - 60 минут.

- Когда и чем нужно сбивать температуру у ребенка? Стоит ли ее сбивать вообще?

- При повышении температуры  у ребенка необходимо обращаться к врачу-педиатру. Повышение температуры  является  защитной реакцией организма при различных инфекциях. Защитный фактор – интерферон  - плохо вырабатывается при температуре   ниже 38 градусов, поэтому температуру до 39 градусов не рекомендуется снижать, за исключением, когда у ребенка есть заболевания нервной  и сердечно-сосудистой систем.

Для снижения температуры ребенка необходимо напоить теплой водой, чаем, раскрыть или  раздеть малыша  для улучшения теплоотдачи.

При температуре выше 39 градусов используются  сиропы парацетамола и нурофена.

Если  высокая температура сохраняется более трех дней, необходимо повторно обратиться к врачу-педиатру.

- Можно ли использовать минеральную  воду в качестве раствора для ингаляций с помощью небулайзера? Есть мнение, что это вредно и даже опасно?

- Минеральную воду  для ингаляционной терапии с помощью небулайзера  использовать  нельзя, так как она не  является стерильной,  и  вдыхание нестерильного пара потенциально опасно. Минеральная вода содержит углекислый газ, растворы  солей, вдыхание которых может ухудшить общее состояние ребенка.

В качестве базы для ингаляций можно применять только  стерильный физиологический раствор, который продается в аптеках.

Е.СЕКРЕТЁВА,

фото А.Авсецина.

 

Выбор молодых

Для меня ЗОЖ это:

Дарья Пчельникова, учащаяся 11 б класса Обливской СОШ № 1:

- Здоровый образ жизни - это забота о себе и своем здоровье. Причем это не только занятия спортом и правильное питание, но и обязательное соблюдение норм личной гигиены.

Я веду активный образ жизни, люблю спорт, по физкультуре у меня одни «пятерки». Каждый год сдаю нормы ГТО. В моей копилке спортивных достижений уже два золотых и один серебряный значок ГТО.

Люблю пробежки, велоспорт,  прогулки по лесу. Они придают бодрость, улучшают физическую форму и настроение.

 

Алина Беккерова, учащаяся 9 класса Солонецкой СОШ:

- Здоровый образ жизни – это соблюдение режима дня, отдых на свежем воздухе, занятия спортом. Все эти факторы помогают  мне быть активной  и позитивной.

 

Екатерина Обжерина, учащаяся 9 класса Солонецкой СОШ:

- Образ жизни, который направлен на сохранение и укрепление здоровья. Для меня это интересные занятия с друзьями, спорт, здоровое питание, много улыбок и позитива.

 

Анатолий Распаркин,  ученик 9 класса Солонецкой СОШ:

- Не зря говорят, что движение – это жизнь. Я полностью согласен, что занятия спортом и физическая активность помогают человеку быть всегда в хорошей форме. Также очень важно рациональное использование времени, то есть соблюдение режима дня и отдыха.

 

120262
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права 23 апреля - Всемирный день книги и авторского права
Примета дня
Терентий Маревный Терентий Маревный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom