Рекламный баннер 990x90px top

Мир начинается с детства

09:29 01.04.2021
Мир начинается  с детства

«Мир начинается с детства» относится к числу проектов, которые «Авангард» представляет нашим читателям в наступившем году. Само название проекта говорит о его содержании, связанном с интересами детей, – их увлечениями, талантами, представлениями о мире. Материалы проекта также расскажут о ценностях и значимости семьи, крепких семейных парах, живущих в Обливском и Советском районах, воспитании в семье любви и уважения друг к другу. 

“Авангард” зажигает звезды

Павел Поляк - обладатель Гран-при

Павел Поляк – ученик Обливской Детской музыкальной школы, где он пятый год учится в классе хорового пения и баяна, здесь он третьеклассник. Паша не только поет, но и играет на нескольких музыкальных инструментах: фортепиано, баяне, синтезаторе.
Из разных направлений в музыке отдает предпочтение джазу, а из дисциплин, преподаваемых в ДМШ, выделяет уроки сольфеджио. Интерес к этому предмету, который ведет Н.И.Великоцкая, подкреплен и большим успехом Павла: в прошлом году он стал обладателем Гран-при в областной олимпиаде по сольфеджио в г.Волгограде. А дуэт пианистов Павла Поляка и Кати Земцовой (преподаватель фортепиано О.В. Самохина) стал дипломантом I степени в IX Международном телевизионном интернет-конкурсе «Национальное достояние 2018».
Есть у мальчика и другие победы, связанные в основном с успехами хорового коллектива «Счастливое детство», руководит которым Н.П.Голикова и участником которого является Павел. Этот коллектив Обливской ДМШ не раз добивался побед в конкурсах различных уровней: зональных, всероссийских и международных.
Преподаватели Обливской ДМШ говорят о Павле Поляке как об ученике с хорошими вокальными природными данными и абсолютным слухом, активном участнике различных конкурсов и концертной жизни учреждения.
Интерес к музыке и творческие способности в мальчике увидел его папа Александр Николаевич Поляк, преподаватель музыкальной школы по классу баяна (сейчас и преподаватель Павла). Паша стал первоклассником сразу в двух школах – Обливской СОШ №1 и в Обливской ДМШ, в той и другой он отличник.
Ученик Обливской ДМШ Павел Поляк отводит музыке важное место в своей жизни, связывает с ней свои будущие успехи, пока еще детские планы и мечты.

Вместе со сверстниками

Победили в региональном конкурсе

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения», областной программы дошкольных образовательных организаций «Приключения светофора», в целях организации работы команд ЮПИД в 2020-2021 учебном году, Детский сад «Лучик» - филиал МБДОУ «Детский сад «Ивушка»» принял участие в региональном конкурсе дошкольных образовательных организаций «Дружим с ДДД - изучаем ПДД» и занял в нем 1-е место!
Конкурс проходил в г. Ростове-на-Дону, в нем участвовали 10 образовательных организаций Миллеровской зоны, которые предоставили на суд жюри видеоролики о своей работе.

Провели акцию об Александре Невском

В целях духовно-нравственного и патриотического просвещения детей и подростков, прошла традиционная акция «Чтение для сердца и разума», приуроченная к празднику «День православной книги в России». Акция была посвящена 800-летию Александра Невского, её тема: «Александр Невский – национальный герой».
Ребята познакомились с книгами о подвигах великого князя. Они участвовали в обсуждении прочитанных произведений, посмотрели презентацию об истории возникновения праздника «День православной книги», узнали о жизни Александра Невского.
В акции «Чтение для сердца и разума» приняло участие около 250 дошкольников, школьников и воспитанников воскресной школы Обливского района.

Рисовали космос

Завершился муниципальный этап XIX -Всероссийского детского экологического конкурса-форума «Зеленая планета-2021». Его главная тема – космос.
Конкурсная программа включала семь номинаций: на муниципальный  этап  форума поступило 69  работ по пяти номинациям.  По итогам муниципального этапа на региональный этап XIX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2021» направлено девять конкурсных материалов: рисунки и литературные произведения.
В фойе МБУК «Обливский РДК» оформлена выставка конкурсных работ муниципального этапа «Космос далекий и близкий», посвященная 60-летию первого полета человека в космос, на котором представлены детские рисунки, посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос.

Устами ребенка

“Какие книжки ты любишь?”

Второго апреля отмечается Международный день детской книги. Накануне этой даты мы обратились к воспитанникам детского сада «Лучик» с вопросом: «Какие книжки ты любишь?»:

.

 

Милана Турутина, 7 лет:

- Мои самые любимые книжки - «Муха-Цокотуха» и «Доктор Айболит». Я уже научилась читать. Но пока читаю маленькие детские книжки, а когда пойду в школу, буду читать много больших книг.

 

.

 

Лиза Цетнер, 6 лет:
- Дома книги мне читает мама, в садике – воспитатели. Но я тоже чуть-чуть умею читать. А мои самые любимые книжки - про Доктора Айболита и Русалочку. Там очень яркие, красивые картинки.

 

 

.

 

Миша Кузнецов, 6 лет:
- Мне нравятся книги про животных, особенно про тигров. Еще я люблю стихи. Я уже умею читать, считать и знаю много стихов наизусть. Вчера читал стихи Агнии Барто про военных, которые мне очень понравились.

 

 

.

 

Кира Рябухина, 6 лет:
- Мои любимые книжки: «Усатый - полосатый», «Пряничный человек», «Принцесса и чудовище» и другие сказки. У нас дома много книг, еще мы берем их в библиотеке. Я уже давно умею читать, писать и считать до ста. Всегда запоминаю номер страницы, на которой остановилась.

73279
ВсеКонкурсы
Должны смеяться дети! Должны смеяться дети!
Праздники
17 апреля - День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России 17 апреля - День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России
Примета дня
Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom