Рекламный баннер 990x90px

Мир начинается с детства

10:48 03.06.2021
Мир начинается  с детства

С позиции закона

Подросток за рулем

Лето -  то время, когда на улицах среди оживленного транспортного потока довольно часто можно встретить мотоциклиста или скутериста (мопедиста), а также подростков на самокатах, сигвеях, гироскутерах и моноколесах - средствах индивидуальной мобильности. Такая категория участников движения увеличивает дорожно-транспортный травматизм детей. К владельцам транспортных средств, а также к родителям несовершеннолетних участников дорожного движения обращается начальник ОГИБДД МО МВД России «Обливский» А.А.Рекунков:

- Сидящий за рулём велосипеда или мопеда считается водителем и обязательно должен выполнять все требования Правил дорожного движения, даже в том случае, если он не выезжает со двора на дорогу.

Пренебрежение этими знаниями, а зачастую просто незнание, приводит к тому, что именно в этот период времени резко увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей вело-мототранспорта и пешеходов.

В соответствии с пунктом  1.2 ПДД РФ, скутер и мопед квалифицируются как «двухколёсное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объёмом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч».

На дорогах общего пользования скутером, как и мопедом, разрешено управлять лицу, достигшему возраста 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории «М» или «А», «В», «С», «Д». Отсутствие водительского удостоверения влечет за собой наложение штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей и задержание транспортного средства. Передача управления скутером или мопедом, а равно и автомобилем лицу, не имеющему права управления, наказывается штрафом в размере 30000 рублей. Под передачей управления транспортным средством следует понимать также разрешение родителями своим несовершеннолетним детям, не имеющим права управления, управлять скутерами и мопедами.

Безусловно, скутер - удобное, маневренное средство передвижения, однако нужно знать, что в условиях дорожного движения лицо, управляющее скутером, - это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, и риск гибели или получения серьёзных травм максимален.

Чтобы этого избежать, родителям нужно помнить следующее:

1. В период становления организма подростки еще не готовы ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оценивать ситуацию и скорость транспорта, вовремя совершать маневр или уступать дорогу.

2. Подростковый максимализм требует испытания своих возможностей, отсюда - рискованное вождение, превышение скорости, на фоне недостаточного опыта - отсутствие умения контролировать ситуацию, которые приводят иногда к тяжелым последствиям.

3. Сравнительно малый размер и вес ребенка вынуждают прилагать определенные физические усилия при управлении скутером.

4. Риск повреждения жизненно важных органов от удара в ДТП значительно выше, чем у взрослых.

Отдельно хотелось бы отметить категорию участников дорожного движения, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности: коньках, самокатах, гироскутерах, сигвеях, моноколесах. Они приравниваются к пешеходам, в связи с чем обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним Правила дорожного движения:

1. переходить проезжую часть дороги только по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора, обязательно останавливаться перед пешеходным переходом;

2. выбирать подходящую площадку для катания, используя при этом защитную экипировку (шлем, наколенники, налокотники, перчатки и т.д.);

3. сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно;

4. соблюдать безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.  

Родители! Контролируйте поведение своих детей, зная, что в их руках находятся такие «опасные игрушки», чтобы не происходило дорожно-транспортных происшествий с их участием и трагичных последствий. Летом, когда ребята проводят большую часть времени на улице, нужно быть начеку. Каждый ребенок  имеет право на безопасное будущее!

 

Вместе со сверстниками

Показали спектакль

В Обливской СОШ № 2 для учащихся начальных классов был показан спектакль «Золотой ключик, или Приключения Буратино» по сказке А.Н. Толстого. Дети с интересом смотрели представление, в некоторых сценах они даже подыгрывали актерам, старались победить Карабаса Барабаса. Вместе с литературными героями ребята переносились в сказочный мир, где всё возможно. Эта сказка учит детей дружить, бороться за справедливость, она доказывает, что добро побеждает зло.

Роли исполняли учащиеся    8-9-х классов. Спектакль подготовила руководитель театрального кружка, учитель русского языка и литературы Г.Н.Усачёва.

Победили в игре

В ст. Обливской прошел очередной тур Первенства Ростовской области по футболу среди юношей 2007-2008 годов рождения На стадионе встретились команды гостей из Тацинской ДЮСШ и хозяева поля - обучающиеся Обливской ДЮСШ. Все игры матча проходили в настоящей борьбе. Ребята играли слаженно и энергично. В итоге серии игр закончились со счетом 1:0, в пользу хозяев поля. По результатам прошедших туров зонального этапа обучающиеся Обливской ДЮСШ занимают лидирующую позицию. Несомненно, сказались упорные тренировки под наставничеством тренеров-преподавателей.

Веселились на празднике

1 июня в МБУК «Каштановский ЦСДК»  по традиции состоялся праздник, посвящённый Дню защиты детей. Радостным, задорным и весёлым постарались сделать его сотрудники МБУК «Каштановский ЦСДК»  и  библиотеки.   Этот светлый, солнечный праздник в этом году назывался «Ох уж эти детки». В гости к ребятам пожаловали неразлучная парочка - Шапокляк с Крыской Лариской  и Карлсон. Праздник прошел  весело и интересно. На прощание все участники праздника были приглашены к сладкому столу, где их ждали вкусные конфеты, печенье, газированные напитки и, конечно, мороженое. 

Спонсором мероприятия выступила ИП И.И. Гурина.

 

Устами ребенка

“Любишь  ли ты лето?”

Наступило лето - самое теплое время года, пора летних каникул и отпусков. Больше всего ему радуются дети. Мы обратились к воспитанникам детского сада «Ивушка» с вопросом: «Любишь ли ты лето?»

 

Амелия Юмагулова:

- Я люблю лето за то, что на улице тепло, цветут цветы, поспевают малина и клубника. Можно ездить на речку, море, в  зоопарк. А еще весело кататься на самокате. Летом у меня, моей сестры Милены и папы - день  рождения. Мы устраиваем праздники с гостями и подарками!

 

Тимур Отхвани:

- Лето - это самое теплое время года. Я люблю его за то, что можно долго играть на улице, купаться в бассейне и ездить на море. Летом распускаются  красивые цветы, спеют мои  любимые фрукты и ягоды.

 

Нелли Тормосина:

- Летом растут ягоды. Можно нюхать цветочки и помогать в огороде родителям и бабушке. Мои родители ставят бассейн, а еще можно съездить на речку или на море. У меня есть спорткомплекс, и я там играю с друзьями. Я люблю лето за всё!

 

Даша Хорошева:

- Летом всегда тепло и солнечно. Я очень люблю ездить с родителями на речку, есть мороженое, ягоды и фрукты. А еще у меня, моей мамы и сестры летом день рождения. Жду с радостью свой праздник!

 

135676
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px