Рекламный баннер 990x90px

Образ жизни - здоровый

11:35 17.06.2021
Образ жизни - здоровый

«Образ жизни – здоровый» - новый проект «Авангарда», который будет выходить в течение 2021 года.Здоровый образ жизни - это целая система мероприятий, направленных на укрепление здоровья, а крепкое здоровье, как известно, – главная ценность в жизни.В рамках проекта вниманию читателей будут представлены рекомендации докторов, которые ответят на актуальные вопросы читателей, материалы о спортсменах и людях, ведущих здоровый образ жизни, а также советы народной медицины по укреплению здоровья.

Уроки здоровья

Врач-эпидемиолог:

“Крымская геморрагическая лихорадка - это опасно!

”В теплое время года нередко можно услышать о вспышках крымской геморрагической лихорадки. О том, что это за инфекция и как складывается ситуация с заболеваемостью ею в Обливском районе, мы побеседовали с врачом-эпидемиологом филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Белая Калитва Светланой Юрьевной Конаковой.
- Что такое крымская геморрагическая лихорадка и каково ее происхождение?
- Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) – опасная для жизни людей инфекционная болезнь, сезонные проявления которой – апрель-сентябрь. КГЛ – природно-очаговая инфекция. Это значит, что вирус – возбудитель болезни - может находиться в природных условиях в клещах, которые сохраняют его пожизненно и передают потомству. Клещи обитают в основном на целинных (не вспахиваемых) участках (балках, оврагах, лесах, лесопосадках и других), где могут нападать на человека. Естественными прокормителями клещей являются дикие, домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади, зайцы, грызуны).
- Как человек может заразиться этой инфекцией?
- Человек может заразиться при присасывании на тело зараженного клеща, раздавливании клещей и попадании содержимого и крови на слизистые рта, глаз, ссадины на руках, что может случиться при стрижке овец, убое и разделке заклещевленного крупного и мелкого рогатого скота. Особенно опасно для жизни человека – снятие клещей с КРС, МРС и других животных и раздавливание их руками.
Заражение людей через укус клеща может произойти при пребывании людей в поле, на сенокосе, уходе за животными, отдыхе на природе, в посадках, особенно, где имеются гнезда грачей. На этих птицах и других (воронах, сороках) могут быть также клещи.
Источником заражения может быть заяц-русак, чья шкура используется для изготовления меховых изделий (шапок и других), еж ушастый, которого дети могут принести в домашний «живой уголок». Клещи могут переползать на человека с домашних животных, в том числе собак, вернувшихся из мест обитания клещей.
- Какова статистика заражения КГЛ в Обливском районе на сегодняшний день?
- Всего в Обливском районе с начала года обратилось за медицинской помощью по поводу укусов клещей 13 человек. Но с наступлением тепла активность клещей усиливается. Укушенных клещами будет в разы больше. В районе уже зарегистрировано два случая лабораторно подтверждённого заболевания крымской геморрагической лихорадкой.
- Назовите, пожалуйста, симптомы КГЛ?
- Первые признаки заболевания: озноб, жар, повышение температуры до 39-40-410С, сильная головная боль, боли в пояснице, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота, общая слабость, через 2-4 дня температура может снизиться, но состояние остается без улучшения; понижение температуры является как бы предвестником возможного наступления у заболевших кровотечения из различных органов.
- Какие последствия несет это заболевание?
- При несвоевременном лечении человека, заболевание КГЛ может быть смертельным, поэтому при укусах клещей необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение.
-Первая помощь при укусе клеща или обнаружении его на теле?
-Удалять клещей самостоятельно не желательно! В случае необходимости снимать их следует в медицинских перчатках, или прикрыв клеща тонким полиэтиленом, и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок. Клеща взять большим и указательным пальцами, легко повернуть направо, налево и вытащить, затем поместить его во флакон и обязательно доставить в медицинское учреждение в закрытой баночке.
Рану обработать йодом. В течение 14 дней стараться не простужаться, измерять температуру. При подъеме температуры немедленно обратиться к врачу.

Выбор молодых

Для меня ЗОЖ это:

Захар Ткачев, ученик Караичевской школы:
-Здоровый образ жизни открывает массу возможностей: общение с друзьями, совместные путешествия, игры, приобретение престижной профессии.

Милана Черноморова, ученица Караичевской СОШ:
-Это занятия спортом, походы и прогулки, соблюдение правил гигиены и отказ от вредных привычек.

Матвей Лагутин, ученик Караичевской СОШ:
-Здоровый образ жизни позволяет нам стать сильными, ловкими и смелыми.

Вакцинация населения

Мы сделали прививку. А вы?

Александр Валентинович Бутрименко, глава администрации Обливского сельского поселения:
- Сегодня мы опять наблюдаем значительный рост заболеваемости коронавирусом. По новостным сводкам видно, что болезнь стремительно распространяется в Москве и Санкт-Петербурге. Причем, если ранее коронавирусом болели в основном взрослые люди, то сейчас очень много случаев заболеваемости среди детей. Поэтому я считаю необходимым делать прививку и не надеяться на то, что болезнь тебя обойдет. Только сообща мы сможем победить этот вирус. Я привился уже двумя компонентами и рекомендую всем жителям не откладывать вакцинацию, а пойти и сделать прививку.

Надежда Георгиевна Бражникова, медсестра ЦСО Советского района, п. Чирский:
- Я как медик считаю, что все прививки делать необходимо, и от коронавируса нужно привиться, конечно, если нет противопоказаний к вакцине. Чувство защищенности – это сегодня самое важное. Надеюсь, что вакцина поможет и против новых мутаций вируса.

МБУЗ «ЦРБ» Обливского района напоминает, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в прививочном кабинете № 4 с понедельника по пятницу - с 8.00 до 15.00, в субботу и воскресенье - с 9.00 до 12.00. Записаться на прививку можно по телефону 21-1-75.В МБУЗ ЦРБ поступила вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2, ЭпиВакКорона - российская пептидная вакцина, разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора», двухкомпонентная, на 300 человек.
Также продолжается вакцинация вакциной Гам-КОВИД-Вак. 

129862
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px