Рекламный баннер 990x90px top

Мир начинается с детства

04:03 25.06.2021
Мир начинается с детства

Тематическая страница «Мир начинается с детства» относится к числу проектов, которые «Авангард» представляет нашим читателям в наступившем году. Само название проекта говорит о его содержании, связанном с интересами детей, их увлечениями, талантами, представлениями о мире. Материалы проекта также расскажут о ценностях и значимости семьи, крепких семейных парах, живущих в Обливском и Советском районах, воспитании в семье любви и уважения друг к другу. 

“Авангард” зажигает звезды

Отличник, артист и спортсмен

На днях Александру Федорову исполнилось 12 лет, но, несмотря на юный возраст, этот подросток известен многим жителям Обливского района как творческая личность. Саша принимает участие в концертах, проводимых в Обливском РДК, где выступает как вокалист и танцор.
Александр Федоров учится на «отлично» в общеобразовательной школе. В этом году он перешёл в седьмой класс. Его любимыми школьными предметами являются математика, литература и физкультура. В музыкальной школе Александр обучается по классу гитары и тоже демонстрирует отличные результаты учебы. Он - участник и победитель многих конкурсов районного и областного уровней. Также Саша занимается в вокальном кружке РДК, где его руководителем является Е.А. Ивахненко. Недавно Александр завоевал гран-при в Областном фестивале-конкурсе детско-юношеского творчества «Южный ветер», в номинации «Солисты-исполнители (эстрадный вокал)». Подросток очень увлечен музыкой и творчеством. Он любит лирические и романтические песни, и даже сам пишет стихи и подбирает к ним аккорды, создавая авторские композиции.
Еще одно из любимых увлечений и занятий Александра – спортивно-бальные танцы. Ими подросток занимается вот уже пять лет и имеет третий юношеский разряд. Его партнершей по танцам является Арина Кашинская. Все творческие номера этой пары - украшение любых концертов и массовых мероприятий. В этом виде творчества у Александра тоже много побед и наград.
Портфолио Александра Федорова насчитывает множество различных наград: дипломов, почетных грамот, благодарностей, а также кубков, медалей и два золотых значка ГТО. Стоит отметить, что спортом Александр увлекается с ранних лет. Любит футбол, шесть лет занимался в секции карате и имеет коричневый пояс третий кю. Сейчас он увлекся воркаутом – уличной гимнастикой – и занятиями на турниках.
На наш вопрос: «С таким серьезным графиком различных занятий бывает ли у тебя свободное время?» Александр с улыбкой ответил: «Конечно, бывает. И в свободное время я люблю читать книги. Все увлечения и занятия – это мой выбор, мне все это нравится. Мои родители во всем меня поддерживают, за что я им очень благодарен».

Разъясняет специалист

Для мам и малышей

О мерах государственной поддержки, предусмотренной для кормящих мам и малышей, а также женщин, состоящих на учете по беременности, рассказывает начальник отдела социальной защиты населения администрации Обливского района Елена Владимировна КРАМАРЕНКО:
- Меры социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей при наличии заключения врача предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание на основании статьи 10(1) областного закона от 22.10.2004 г. № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».
Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области: женщинам из малоимущих семей, состоящим на учете в медицинской организации в связи с беременностью; кормящим матерям из малоимущих семей, состоящим на учете в медицинских организациях; одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) ребенка (детей) в возрасте до трех лет из малоимущих семей, состоящего (состоящих) на учете в медицинских организациях по медицинским показаниям.
Выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области и осуществляется органами социальной защиты населения по месту их жительства (пребывания) на территории Ростовской области.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется за период:
- женщине, состоящей на учете в медицинской организации в связи с беременностью, - с месяца, в котором в орган социальной защиты населения подано заявление со всеми необходимыми документами, по месяц действия справки, но не более месяца, в котором родился ребенок (дети);
- кормящей матери - с месяца, в котором в орган социальной защиты населения подано заявление со всеми необходимыми документами, на период действия справки, но не более чем по месяц исполнения ребенку (детям) одного года;
- если ребенок (дети) в возрасте до одного года, согласно справке медицинской организации, переведен на искусственное питание, то кормящей матери ежемесячная денежная выплата предоставляется по месяц прекращения грудного вскармливания;
- родителю (усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю) ребенка (детей) в возрасте до трех лет - с месяца, в котором в орган социальной защиты населения подано заявление со всеми необходимыми документами, на период действия справки с месяца рождения ребенка (усыновления, принятия под опеку (попечительство), взятия в приемную семью) по месяц исполнения ребенку возраста трех лет.
Хочу отметить, что ежемесячная денежная выплата женщинам, состоящим на учете в медицинской организации в связи с беременностью, предоставляется независимо от получения ею ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка в возрасте до трех лет. При наличии у заявителя права на получение ежемесячной денежной выплаты женщинам, состоящим на учете в медицинской организации в связи с беременностью, и ежемесячной денежной выплаты кормящим матерям назначается одна из указанных ежемесячных денежных выплат по выбору заявителя.
По вопросам предоставления ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, кормящим матерям и детям в возрасте до трёх лет из малоимущих семей можно обращаться в отдел социальной защиты населения администрации Обливского района по адресу: ст. Обливская, ул. Ленина, 17 а (каб.№ 6) либо по телефону 21-2-37.

Устами ребенка

“Какие песни тебе нравятся?”

Малыши от природы одарены чувством ритма и музыкальностью. Детям нравится петь песни, танцевать под веселые мелодии. А вот какие песни любят слушать наши малыши, мы решили выяснить, обратившись к воспитанникам детского сада ст. Советской с вопросом: «Какие песни тебе нравятся?»


Юлиана Баранникова, 5 лет:
- Моя любимая песня – это та, в которой поют: «Звук поставим на всю, и соседи не спят…». Она очень веселая и мне нравится, под нее можно танцевать. Я всегда её слушаю у папы в машине.

Матвей Литвиненко, 4 года:
- Я люблю слушать песню: «Ты пчела, я пчеловод, а мы любим мед…». Эта песенка веселая, а еще я тоже люблю мёд. А там так и поют.


Екатерина Ивашкив, 5 лет:
- Мои самые любимые песенки: «Матрёшка» и «Пчеловод». Мне нравится песня «Пчеловод», потому что я тоже люблю мёд, а в этой песне поется о мёде. А «Матрёшка» - потому, что у меня когда-то была любимая игрушка – матрешка. Правда, она уже сломалась, и мы её выкинули.

Наталья Ульянова, 5 лет:
- Мои любимые - «Крути головой» и «Ягодка-малинка». «Ягодка-малинка» - очень веселая, я люблю под нее танцевать. Ещё мне нравится песня, которую исполняет Григорий Лепс. Правда, я забыла, как она называется, но она - моя самая любимая.

 

113187
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права 23 апреля - Всемирный день книги и авторского права
Примета дня
Терентий Маревный Терентий Маревный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom