Рекламный баннер 990x90px top

Образ жизни - здоровый

10:31 05.08.2021
Образ жизни - здоровый

Равнение на чемпионов

Баскетбольные победы

Высокий темп игры, противостояние на каждом квадратном метре площадки, красивые броски мяча в кольцо – это баскетбол! Баскетбол популярен в школах, среди учащихся проводится много соревнований по этому виду спорта. В Обливском районе лучшей баскетбольной командой на протяжении уже более чем 10 лет является команда МБОУ Обливская СОШ №1. В первую очередь – благодаря большой тренерской работе и энтузиазму преподавателя  школы по физкультуре  Андрея  Юрьевича Иващенко. Все эти годы он тренирует  и школьную, и районную  команды баскетболистов, трудится в должности не только учителя СОШ №1, но и тренера-преподавателя Обливской ДЮСШ по баскетболу. В результате - баскетбольные команды района из года в год становятся победителями и призерами областных соревнований. Так, в 2020 году взрослая команда Обливского района  выиграла зональные соревнования. Два года подряд победителями зональных соревнований, и, как следствие,  участниками финала на уровне области становились школьники. В ноябре 2019 года районная баскетбольная команда школьников вошла в число десяти лучших команд Ростовской области – победителей зональных турниров - и достойно выступила в финале     2-й Спартакиады школьников Дона, заняв почетное (учитывая высочайший уровень многих команд и игроков, выступавших в финале)  шестое  место. Среди сегодняшних школьников отлично проявляют себя на баскетбольной площадке: Руслан Братухин, Владислав Максимов, Матвей Пономарев, Григорий Тимофеев,  Евгений Цыбиногин, Кирилл Черноморов, Борис Чирич. Некоторые из ребят, отметившиеся победами в баскетболе и закончившие школу, поступили в спортивные вузы, например, Никита Егоров и Никита Ларин. Не забывают о любимой игре и те студенты, кто учится в других учебных заведениях: за баскетбольные команды вуза и колледжа играют Петр Иващенко и Андрей Лебедев. Среди тех, кто внес заметный вклад в районный баскетбол в школьные годы и продолжает вносить сегодня, - Александр Джулай и Юрий Сысоев.

Подготовил

А. Авсецин.

 

Уроки здоровья

Врач-педиатр советует: Соблюдайте режим дня

Меньше чем через месяц  школьники сядут за парты после долгого перерыва  на летние каникулы. Самые младшие и вовсе впервые окунутся в новую для них жизнь. Как родителям подготовить ребенка к школе, какие проблемы со здоровьем могут подстерегать школьника, как организовать режим дня ученика – на эти и другие вопросы о подготовке ребенка к школе отвечает  главный врач, врач-педиатр МБУЗ ЦРБ Советского района Роман Абрамович Духин.

- Как настроиться на учебный процесс после летних каникул, чтобы у ребенка не возникло апатии или депрессии?

- В первую очередь, родителям нужно понять, что в одиночку ребенку будет трудно  справиться с переменой режима. За две недели до начала занятий необходимо начать соблюдать режим дня школьника. Каждый день заводите будильник раньше на час или полчаса до тех пор, пока не достигните нужного для школы времени подъема. За 7-10 дней организм ребенка подстроится под этот график, и малыш совершенно спокойно начнет просыпаться.

- Какие проблемы со здоровьем наиболее часто встречаются у детей во время учебного года? Можно ли их избежать?

- Наиболее частые проблемы в состоянии здоровья младших школьников в течение первого года обучения – это переутомление и, как следствие, развитие неврозов, а также нарушение осанки, снижение остроты зрения и частые ОРВИ.

 Всех этих проблем можно избежать при условии соблюдения режима дня и гигиенических норм. Глазам, как и другим органам, нужен отдых, гимнастика – поработали глаза напряженно 20-25 минут,  посмотрите в окно, вверх на небо. Достаточно несколько секунд. После 45 минут работы над уроками необходимо устроить, как в школе, перемену на 5-10 минут. Начальные проявления нарушений опорно-двигательного аппарата (сутулость, искривление позвоночника, плоскостопие) можно исправить в кабинетах ЛФК еще до поступления ребенка в школу. Важно провести санацию ротовой полости ребенка.

Никогда не следует кричать и принимать меры физического воздействия за те или иные проступки ребенка. Это может способствовать нарушению нормальной деятельности нервной системы школьника.

- В чем лучше носить учебники?

 -Лучше выбрать рюкзак или ранец. Школьникам категорически запрещено ношение сумки с учебниками на одном плече, так как это способствует формированию нарушений осанки.

- Сколько времени в день ребенок может проводить перед компьютером и телевизором без вреда для здоровья?

- Учитывая, что у школьников возрастает нагрузка на органы зрения при занятиях в школе и выполнении домашних заданий, риск снижения остроты зрения при проведении времени у компьютера и телевизора значительно возрастает. Поэтому следует четко соблюдать следующие рекомендации: время пребывания у компьютера и телевизора не должно превышать 30 минут.

- Как правильно организовать питание школьника?

- Необходимо воспитывать у ребенка привычку есть медленно, хорошо пережевывая пищу. Во время еды нельзя читать и заниматься каким-либо другим делом. У школьника должно быть четырехразовое питание.

Правильный режим питания имеет большое значение для сохранения здоровья, поддержания высокой работоспособности и профилактики заболеваний пищеварительных органов у ребенка.

- Что еще Вы можете посоветовать родителям?

- В любом деле важно начало. И подготовка детей к школе - не исключение! С каким настроем ребенок войдет в учебный год, так он и будет относиться к этим переменам в своей жизни. Задача же родителей - помочь детям встретить перемены позитивно и в хорошем здравии. Постарайтесь создать для ребенка максимально благоприятные условия для учебы и отдыха.

 

Выбор молодых

Для меня ЗОЖ - это:

Михаил Агеев,

ученик Ковыленской

школы:

- Здоровый образ жизни - это - правильное питание, закаливание, физическая активность. Скажем «Нет» вредным привычкам!

 

Арина Захарова,

ученица Ковыленской

школы:

- В первую очередь, это занятия спортом, хорошее питание, ежедневные водные процедуры. Если придерживаться здорового образа жизни, то человек всегда будет активным, крепким и здоровым. В здоровом теле – здоровый дух!

 

Вакцинация

Мы  сделали прививку. А вы?

Галина Николаевна Литовченко, главный бухгалтер отдела социальной защиты населения администрации Обливского района:

- «Я уколов не боюсь, если надо уколюсь...» Верить или не верить в эффективность прививки - дело личное, вакцинация - дело добровольное. Моё мнение: прививку, конечно, надо делать, это необходимо для нашего здоровья.

Мой личный опыт: сделала прививку от коронавируса в два этапа: первую - в марте, вторую - через  21 день, вакцинацию перенесла легко, побочных эффектов не было. Так же вакцинировался мой муж: ни слабости, ни температуры не было, чувствовал себя как обычно.

 

 

Елена Викторовна Чикалова, библиограф Советской центральной библиотеки:

- Я вакцинировалась потому, что получатели наших услуг, в основном, - люди пожилого возраста и дети. Мой долг - защитить свое здоровье и здоровье наших любимых читателей.

90108
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
Примета дня
Евтихий Тихий да Ерема Пролетный Евтихий Тихий да Ерема Пролетный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom