Рекламный баннер 990x90px top

Мир начинается с детства

10:26 26.08.2021
Мир начинается с детства

Мир начинается с детства» относится к числу проектов, которые «Авангард» представляет нашим читателям в наступившем году. Само название проекта говорит о его содержании, связанном с интересами детей, – их увлечениями, талантами, представлениями о мире. Материалы проекта также расскажут о ценностях и значимости семьи, крепких семейных парах, живущих в Обливском и Советском районах, воспитании в семье любви и уважения друг к другу.

Августовский педсовет

“Учить, воспитывать, побеждать вместе!

”19 августа 2021 года педагогические коллективы образовательных учреждений Обливского района, представители отдела образования, первый заместитель главы Обливского района Е.Ю.Черноморова, приняли участие в областном августовском педагогическом совете «Учить, воспитывать, побеждать вместе». Формат видеоконференции позволил расширить аудиторию участников, сделать программу выступлений насыщенной и динамичной.

 Донских педагогов приветствовали губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев и министр просвещения С.С.Кравцов. Модератором мероприятия выступил председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации В.А.Никонов.
В конференции также приняли участие председатель Законодательного Собрания Ростовской области А.В.Ищенко, первый заместитель губернатора Ростовской области И.А.Гуськов, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н.Тутова, министр образования области Л.В. Балина и абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» -2020 Михаил Гуров.
В своих выступлениях участники форума осветили важные для развития системы образования темы, определили основные цели, задачи и приоритеты предстоящего учебного года: развитие системы воспитания, необходимость тесной взаимосвязи педагогов с родителями обучающихся, повышение квалификации педагогических кадров, обучение детей с ОВЗ, развитие системы дополнительного образования детей, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.А видеоролик о победах и достижениях донских школьников в конкурсах и состязаниях всероссийского и международного уровней заставил зрителей педсовета почувствовать гордость за педагогов, достигших высоких результатов в работе с одаренными детьми.
Актуальные темы развития системы образования, совершенствования учебного процесса, инфраструктуры и программ воспитания, рассмотренные в ходе конференции, вызвали большой профессиональный интерес у педагогов Обливского района. Не оставило равнодушным педагогическое сообщество и заявление губернатора о решении изменить систему оплаты труда работников соцсферы, в том числе педагогов: «С нового, 2022, года должностные оклады донских педагогов вырастут на 50%. Надбавку станут получать и молодые учителя. Увеличится гарантированная часть зарплаты. Система начисления зарплаты станет более прозрачной и понятной».

Меры профилактики

Для работы школ в штатном режиме

Все школы Обливского района с 1 сентября будут работать в штатном режиме. Перед началом нового учебного года в образовательных учреждениях проводятся дезинфекционные и профилактические мероприятия. Все образовательные учреждения оснащены необходимым оборудованием: термометрами, рециркуляторами воздуха, дезинфицирующими средствами с вирулицидной активностью для обработки помещений и поверхностей. В рамках федеральных поставок в 2021 году, школы с наибольшей наполняемостью обучающихся (МБОУ Обливская СОШ №1, МБОУ «Обливская СОШ №2», МБОУ «Каштановская СОШ», МБОУ Солонецкая СОШ) оборудованы аппаратно-программными комплексами для дезинфекции рук, функций измерения температуры тела и распознания лиц.
С начала нового учебного года в каждом образовательном учреждении будет организована работа «утренних фильтров». В целях максимального ограничения контактов обучающихся разных классов и групп, в образовательных учреждениях проведена работа по закреплению за каждым классом отдельного кабинета, в соответствии с санитарными нормами утверждены графики горячего питания в столовых, исключающие контакты детей из разных классов во время приема пищи. Все проводимые мероприятия направлены на ограничение доступа в образовательные учреждения детей и работников с признаками заболевания.

Актуально

Школьные линейки - только для первоклассников

Во всех общеобразовательных учреждениях района 1 сентября состоятся торжественные линейки, посвященные празднику «День знаний». В связи с распространением коронавирусной инфекции, по решению Роспотребнадзора в этом году они будут проведены на свежем воздухе только для виновников торжества - первоклассников - с приглашением их родителей при строгом соблюдении санитарных норм.
Перед началом праздничных линеек будут проведены все необходимые профилактические мероприятия: строгое соблюдение дистанции, масочный режим для родителей.
По традиции в первый учебный день для всех школьников проводятся уроки знаний. В этом году проводимые уроки будут посвящены вопросам здоровьесбережения и привития детям навыков безопасности жизнедеятельности.

Акция

“Помоги пойти учиться”

В период проведения в Обливском районе акции «Помоги пойти учиться» органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: МО МВД России «Обливский», КДН и ЗП администрации Обливского района, отделом образования администрации Обливского района, образовательными учреждениями проведены рейды в семьи несовершеннолетних, находящихся на учетах; малообеспеченные семьи; семьи, находящиеся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, замещающие семьи.
В ходе рейдов проведен мониторинг использования денежных средств, полученных семьями, имеющими детей школьного возраста, по Указу Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», в ходе которого установлено, что денежные средства получены и потрачены на приобретение одежды, обуви, канцелярских товаров детям к новому учебному году.
В рамках проведения акции «Помоги пойти учиться», от семьи Пуголовкиных получено пожертвование денежных средств, от работников отдела образования администрации Обливского района - пожертвование - наборы канцелярских принадлежностей. Денежные средства направлены на помощь в подготовке к новому учебному году несовершеннолетних детей из многодетных, малообеспеченных, находящихся в трудной жизненной ситуации семей. Для детей были приобретены: одежда, обувь, канцелярские принадлежности.

Устами ребенка

Какие мультфильмы ты любишь?

Все дети любят смотреть мультфильмы, они готовы пересматривать их по многу раз. У каждого есть свои любимые герои, любимые мультфильмы и мультсериалы. Мы обратились к воспитанникам обливского детского сада «Ивушка» с вопросом: «Какие мультфильмы ты любишь?»

 

Арина Зубко, 5 лет:
- Мой самый любимый мультфильм – про Барби и её семью. Там все добрые и хорошие. Барби – мама, Кен – папа, а Маша и Даша - их дети. Они играют в разные игры и делают уроки, чтобы не получать «двойки» в школе. Барби ходит к Анджелес поболтать, а Кен работает актером. Еще мне очень нравится мультфильм «Мой маленький пони: Дружба - это чудо» про няшек. Они - красивые и веселые, придумывают разные игры, занимаются делами и устраивают вечеринки. Радуга Дэш делает облака, потому что она - Пегас. Еще там есть единороги. Пинки Пай устраивает вечеринки, а Эпл Джек выращивает урожай. Я люблю пони, у меня много таких игрушек.

Максим Невшупа, 5 лет:
- «Фиксики» - мой самый любимый мультфильм. Мне нравится семья маленьких человечков: Папус, Мася Симка, Нолик и Дедус. Они живут у Дим Димыча и всегда ему помогают, когда что-то ломается или случаются разные истории.

 

Даша Акимова, 6 лет:
- Я очень люблю смотреть мультфильмы. Мой самый любимый мультфильм - «Суперсемейка», этот мультик про суперсемью из троих детей, мамы и папы. Они всегда всех спасают от злых героев и всегда побеждают! Ещё мне нравятся: «Фиксики», «Маленькие динозавры», «Сёстры», «Головоломка».

Данил Захарченко, 5 лет:
- На выходных я со своей сестрой Кирой смотрю мультики. Мы очень любим мультик «Буба», он смешной, я просто обожаю этот мультфильм. Ещё мы смотрим «Щенячий патруль», «Паровозик Томас», иногда - «Простоквашино».

81791
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
Примета дня
Евтихий Тихий да Ерема Пролетный Евтихий Тихий да Ерема Пролетный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom