Рекламный баннер 990x90px

Образ жизни - здоровый

11:58 21.10.2021
Образ жизни - здоровый

«Образ жизни – здоровый» - новый проект «Авангарда», который будет выходить в течение  2021 года.

 Здоровый образ жизни  - это  целая система мероприятий, направленных на укрепление здоровья, а крепкое  здоровье, как известно, – главная ценность в жизни.

В рамках проекта вниманию читателей будут представлены рекомендации докторов, которые ответят на актуальные вопросы читателей, материалы о спортсменах и людях, ведущих здоровый образ жизни, а также советы народной медицины по укреплению здоровья.

Равнение на чемпионов

Успех на Всероссийских соревнованиях

С 25 сентября по 4 октября 2021 года в г.Сочи прошли Всероссийские соревнования по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» среди обучающихся образовательных и спортивных организаций. В соревнованиях приняли активное участие 16 воспитанников МБУ ДО Советская ДЮСШ и завоевали призовые места.

Победителями и призерами соревнований среди сельских участников в метании снаряда стали: Анжела Волобуева – 1-е место, Виктория Радашевская – 3-е место, Кира Брындз – 3-е место (тренер-преподаватель Е.Ю.Батрагисова);

Исмаил  Алиев – 3-е место (тренер-преподаватель А.В.Сленченко).

Призерами соревнований среди сельских команд в эстафете 4х100 стала команда девушек младшего возраста, занявшая 3-е место: Кира Брындз, Варвара Гапоненко (преподаватель Е.Ю.Батрагисова); Раяна Ахьядова (преподаватель М.А.Мещанская); Алиса Беседина (преподаватель А.Ф.Евсеев); команда девушек старшего возраста, занявшая 3-е место: Виолетта Лысенко, Виктория  Радашевская, Дарья Ропаева, Анжела Волобуева (преподаватель Е.Ю.Батрагисова).

Спонсорами команды выступили: В.В.Саратов, П.М.Новиков, В.Х.Арутюнян, А.В.Балабан, С.Н.Абрамчук, А.В.Щепелев,  А.Н.Скориков,  С.В.Богданов, К.М.Магомедов, В.С.Сергеенко, А.В. Казанов, Ю.Г. Дорошенко. МБУ ДО Советская ДЮСШ выражает им благодарность за оказанную материальную поддержку в участии обучающихся Советского района во Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных».

Ранее, в июне нынешнего года, команда девочек Советской ДЮСШ области заняла 1-е место на Всероссийских летних соревнованиях «Шиповка юных» на Кубок Адлера памяти  Л. Ляхтинен среди детеи 2007-2011 годов рождения. Состав команды: Анна Гончаренко, Виолетта Лысенко, Виктория Радашевская, Дарья Ропаева, Варвара Гапоненко.

Уроки здоровья

Специалист советует: соблюдайте сроки ревакцинации

.Ведущие российские эпидемиологи советуют через полгода после полной вакцинации от COVID -19 провести ревакцинацию - поставить новую прививку. На наиболее распространенные вопросы, касающиеся ревакцинации, отвечает заместитель главного врача по поликлинической работе МБУЗ ЦРБ Обливского района Елена Алексеевна РУДАКОВА.

- Когда нужно делать повторную прививку от ковида?

- Прививаться повторно следует через полгода после предыдущей вакцинации. Такие сроки определили в Минздраве России. При этом неважно, какой  вакциной вы делали прививку: повторный укол всё равно нужно сделать через шесть месяцев.

Такие же сроки установлены и для переболевших  коронавирусом. Прошло полгода после выздоровления – пора записываться на прививку.

- Почему именно такой срок? Вакцина перестаёт работать?

- Дело не в этом. Просто с начала вакцинации прошло совсем немного времени. Учёные пока не знают, как долго сохраняется иммунитет после прививки. Этот срок основан на достоверных знаниях, которые мы имеем на сегодняшний день и о вакцинальном иммунитете, и  самом COVID-19. Полгода – это стопроцентно надёжный период. Как ситуация обстоит на более длинной дистанции, мы узнаем чуть позже. Возможно, пройдёт время, и мы накопим знания, что при таком напряжённом эпидпроцессе достаточно прививаться и раз в год. Но пока шесть месяцев – самый оптимальный период. Это вовсе не означает, что через полгода вакцины от ковида перестают действовать, скорее, это перестраховка, чтобы вы точно не лишились иммунитета в разгар пандемии. Кстати, полугодовой срок определён только на время сложной эпидемиологической ситуации. Когда обстановка начнёт улучшаться, ревакцинироваться каждые шесть месяцев будет не нужно.

- А как записаться на повторную прививку?

- Точно так же, как вы записывались и на первую, – никаких различий нет. Если у вас подошёл срок, вы можете воспользоваться как “Госуслугами”, так и позвонить в  поликлинику. Никаких особых пунктов для ревакцинации нет: везде, где делают первичный укол, могут поставить и повторный.

Первичная или повторная вакцинация сути дела не меняет. Вам никто не откажет, если срок уже подошёл. Ваша запись в регистре вакцинированных просто обновится на следующие шесть месяцев.

- Какую вакцину мне будут колоть?

- Тут уж выбирать вам. Повторно привиться вы можете любой отечественной вакциной. Никаких ограничений нет.

Медики руководствуются инструкциями к вакцине. У российских препаратов нет различий или акцентов, для чего они предназначены. Все эти прививки универсальны. Причём совершенно неважно, каким препаратом вы прививались в прошлый раз. Для повторной вакцинации вы можете использовать другой. Ваш иммунитет от этого хуже не станет.

- Ещё через полгода  вновь придётся прививаться?

- Да. Пока эпидобстановка не стабилизируется, “обновлять” иммунитет прививками придётся каждые шесть месяцев. Если, конечно, Минздрав не издаст новые рекомендации.

Выбор  молодых

Для меня ЗОЖ - это:

Аркадий Нургалиев, ученик 10 класса ОСОШ  № 2:

 - Возможность раскрыть свои способности, развить  спортивные навыки, улучшить физическое состояние организма. Также ЗОЖ может закалить характер, привить желание ставить перед собой цели и достигать их, делать свою жизнь более радостной и насыщенной. Занимаясь спортом, мы развиваем такие качества, как решительность, мужество, целеустремленность, находчивость. В общем, ЗОЖ – это очень полезный вид деятельности, который не только укрепляет здоровье, но и улучшает моральное состояние.

Олеся Власова, ученица 10 класса ОСОШ № 2:

 - ЗОЖ играет важную роль в моей жизни. Каждый день я занимаюсь спортом, это делает меня сильнее морально и физически. Я четко осознаю, что ЗОЖ способен сделать жизнь человека только лучше, и стараюсь привнести спорт в жизнь моих близких, помочь им в борьбе с вредными привычками.

Дмитрий Сметанкин, ученик 11 класса ОСОШ № 2:

 - Оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, а также организация режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности.

  Мария Калашникова, ученица 11 класса ОСОШ №2:

 - Здоровый образ жизни – эти слова каждый знает с самого детства. Для меня ЗОЖ – это не только правильное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек. Здоровый образ жизни – это путь к счастливой и успешной жизни, крепкая семья, душевное спокойствие. Помните! Если будет здоровье – будет всё!

116657
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
24 апреля - Международный день солидарности молодежи 24 апреля - Международный день солидарности молодежи
Примета дня
Антип Водогон Антип Водогон
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px