Рекламный баннер 990x90px top

Это наша с тобой биография

02:03 21.10.2021
Это наша с тобой биография

Новый тематический проект «Авангарда» посвящен славному прошлому наших небольших сельских территорий –  Обливского и Советского районов. Их история, неразрывно связанная с историей страны, имеет и свои особенности, характерные для нашей местности. На страницах проекта мы расскажем  о значимых событиях, о  людях, прославивших наш край и внесших значительный вклад в его развитие, вспомним  важные для наших районов  и  юбилейные даты, которые  отмечают учреждения, организации и предприятия; пролистаем страницы газеты прошлых лет, напомнив читателям об интересных фактах, связанных с нашей историей.  

  Накануне юбилея Обливской СОШ № 1 - 75 лет!

“Красная” школа - в истории станицы, в истории страны

Официальной датой начала работы МБОУ Обливская СОШ № 1 является 1 ноября 1946 года. В то время она называлась школой № 37 имени Фрунзе.  В образовательном учреждении насчитывалось 25 классов-комплектов, работало 22 учителя. Директором школы был назначен Георгий Андреевич Тормосин, только что вернувшийся из госпиталя после фронтовых ранений. Известны фамилии педагогов школы того времени, ими были семейные пары Кузнецовых, Ковалевых, Бабкиных, Тормосиных, Бабичевых, Фаленко, Черничкиных, Бондаренко.

Сохранилась первая ведомость 12-ти учащихся 10 класса школы, успешно сдавших экзамен на аттестат зрелости в 1948 году.

Школа отапливалась дровами и углем несколькими печами, которые находились на границе классов и коридора.

Ученики 50-70-х годов, вспоминая школьные годы, говорят, что раньше учителя были более строгими. Чтобы получить оценку «отлично», нужно было много трудиться. В школу ходили только в форме: коричневое платье, белый фартук по праздникам и черный - на каждый день. На танцы ходить запрещали. Об украшениях и думать не могли: они мало у кого были. Очень много работали в подшефных колхозах, собирая овощи. Самыми интересными и памятными событиями были праздничные линейки, посвященные Дню знаний и Последнему звонку, тимуровская работа, спортивные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, патриотические конкурсы строя и песни, походы по родному краю, соревнования по начальной военной подготовке, прием в октябрята, пионеры и комсомольцы, пионерские костры, сбор макулатуры и металлолома.

В  1960 году в 5-7-х и 10-х классах была введена летняя трудовая практика,  руководство которой взяли на себя заслуженные учителя РСФСР Л.А. Фаленко, Ф.К. Шаповалова. На пришкольном участке проводилась научная работа по заданию Волгоградского СХИ. По рекомендации детской Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) ставили опыты по выращиванию помидоров, огурцов, капусты и зерновых культур. Школьники достигли значительных успехов и получили награды от ВДНХ.

Особенно запомнились выпускникам поездки под руководством Вадима Львовича Иванова и Веры Филеевны Авсециной в Киев, Москву, Ленинград и другие города нашей Родины.

В 1961 году было пристроено крыло к зданию Обливской средней школы (сегодня здесь расположены кабинеты (с 10 по 15, с  30 по 33). На территории актового зала сначала размещался спортивный зал. Современный спортзал был пристроен к школе в 1977 году. В 1982 году было построено здание второй мастерской, и пристроена столовая.

В 70-е годы школа называлась Обливская средняя общеобразовательная школа с производственным обучением. В это время учебными предметами были машиноведение и автодело. Школьники учились водить мотоциклы, легковые и грузовые машины. После обучения сдавали экзамены в ГАИ и получали любительские права.

Школьная пионерская дружина носила имя 40-й стрелковой гвардейской дивизии, а отряды гордо именовались «Полет», «Подвиг», «Смелые» и т.д.

До 1978 года МБОУ Обливская СОШ № 1 была единственной средней школой в станице. С 21 сентября 1978 года начала работу Обливская школа № 2.

За 75 лет в Обливской СОШ №1 работало много талантливых и уважаемых всеми педагогов: Феодосия Киреевна Шаповалова, Лидия Алексеевна Фаленко, Галина Филипповна Бондаренко, Любовь Емельяновна Садчикова, Тамара Михайловна Ващинникова, Ангелина Карповна Семенова, Таисия Ивановна Котовская, Таисия Васильевна Лагутина, Наталья Владимировна Сазонова, Виктор Никитович Извеков, Тамара Ефимовна Кокошко, Анастасия Антоновна Кузнецова, Вадим Львович Иванов, Георгий  Григорьевич Мельников, Зинаида Ивановна и Иван Илларионович Лагутины, Клавдия Михайловна Родина, Степанида Георгиевна Кругликова, Виктор Иванович Тесля, Татьяна Ивановна Цетнар, Петр Парфенович Ващинников, Виктор Алексеевич Твердохлебов, Владимир Иванович Карамушка и другие.

За 75 лет МБОУ Обливская СОШ № 1 выпустила 4974 ученика, из которых 243 являются медалистами, 138 человек получили золотые медали, 105 человек – серебряные.

Даты XXI века

2002 год – впервые проведен ЕГЭ;

2007 год – по итогам участия в Национальном проекте «Образование» получен грант в размере одного миллиона рублей;

2008 год – в рамках программы «Газпром детям» построена спортивная площадка;

2008 год – школа открыта после капитального ремонта;

2014 год – в рамках программы «Доступная среда» получено оборудование для инклюзивного образования;

2017 год – школе присвоен статус казачьего образовательного учреждения;

2020 год – открыт Центр «Точка роста»;

2020 год  – проведен ремонт спортивного зала.

Ученики об учителях

Физкультура - любимый урок

Мои самые любимые дни в школе – вторник, четверг и пятница.  В эти дни у нас по расписанию урок физкультуры, который ведёт Николай Васильевич Лагутин.

В детском саду я тоже любил занятия спортом, но когда Николай Васильевич впервые привёл наш класс в спортивный зал школы, я был просто счастлив: большой,  светлый, с мягким покрытием и разметками, матами и турниками, с баскетбольными сетками и мячами, как у настоящих спортсменов. Главный, конечно, на уроке наш учитель, но каждый раз он готовит нам такой комплекс заданий, где каждый из нас чувствует себя Олимпийским чемпионом!

В начале урока - пробежки и упражнения на разогрев мышц. Больше всего мне нравятся интересные парные упражнения с мячом. Мы с моим другом Максимом стараемся не пропускать мяч, а Николай Васильевич учит нас новым приёмам. Сегодня наш класс сдаёт нормативы: бег с препятствиями и  прыжки в длину. Последнее мне даётся с трудом, но учитель показал мне, как правильно сгруппироваться, поэтому я не расстраиваюсь, потренируюсь дома и обязательно сдам на «отлично». Затем мы делимся на две команды: сегодня «Лапта».  В этот раз мы проиграли, но не расстроились: учитель познакомит нас с ещё какой-нибудь игрой, и мы обязательно выиграем.

Но вот звенит звонок. Быстро пролетело время моего любимого урока, буду с нетерпением ждать следующего. А пока у меня есть задания, которые дал Николай Васильевич: буду выполнять упражнения по прыжкам в длину, а в выходные обязательно с друзьями сыграем в лапту, потому что учитель нам говорит о том, что подвижные игры развивают выносливость, укрепляют иммунитет, помогают  быть физически здоровым. А я хочу быть таким.

Саша Грязин, ученик 3 В класса. читателям

На заметку

Дата юбилея переносится

Уважаемые выпускники Обливской СОШ № 1 и педагогические работники, чья трудовая деятельность была связана с нашей школой!

Доводим до вашего сведения, что празднование 75-летнего юбилея со дня основания МБОУ Обливская СОШ № 1, запланированное на 29 октября 2021 года, переносится на более поздний срок в связи с ограничительными мероприятиями на время санитарно-эпидемиологического неблагополучия по COVID-19.

О дате проведения мероприятия будет дополнительно сообщено на страницах газеты «Авангард», школьном сайте, официальной странице школы в сети  Instagram.

Коллектив Обливской СОШ № 1 выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь в подготовке празднования юбилея: администрации Обливского района, нашим выпускникам и родителям обучающихся С. Авдееву, С.Александрину, А. Булыге, Н.Заименко, С.Ибрагимову, О.Лагуте, А.Недодаеву, О.Романенко, А.Светличкину, В.Селютину, А.Сметанкину, В.Тормосину, С.Тормосину, Е.Хороших, Н.Черноморову, С. Шаповаленко, В. Щепелеву, А. Василенко, выпускникам 2001 и 2004 годов.

Администрация Обливской СОШ № 1.

 

74680
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
18 апреля - Международный день памятников и исторических мест 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест
Примета дня
Федул Ветреник Федул Ветреник
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom