Рекламный баннер 990x90px top

Образ жизни - здоровый

11:56 02.12.2021
Образ жизни - здоровый

«Образ жизни – здоровый» - новый проект «Авангарда», который будет выходить в течение  2021 года.

 Здоровый образ жизни  - это  целая система мероприятий, направленных на укрепление здоровья, а крепкое  здоровье, как известно, – главная ценность в жизни.

В рамках проекта вниманию читателей будут представлены рекомендации докторов, которые ответят на актуальные вопросы читателей, материалы о спортсменах и людях, ведущих здоровый образ жизни, а также советы народной медицины по укреплению здоровья.

Равнение  на чемпионов!

Юная звёздочка легкой атлетики

.Воспитанница ДЮСШ Советского района Анна Гончаренко - юная звезда легкой атлетики, у нее первый взрослый разряд по этому виду спорта. Нынешний год принес Ане победу на всероссийском уровне, причем сразу в нескольких дисциплинах. На Всероссийских летних соревнованиях по легкой атлетике «Шиповка юных» на Кубок Адлера памяти заслуженного тренера России Л.А. Ляхтинена среди детей 2007-2011 годов рождения Анна Гончаренко стала пятикратной чемпионкой страны, заняв первое место в беге на трех дистанциях: 60, 100 и 200 метров, а также в прыжках в длину и в командных соревнованиях; кроме того, наша землячка взяла “серебро” в беге на 400 метров. Девочка учится в 7 Б классе Советской СОШ, в районной ДЮСШ на отделении легкой атлетики занимается с сентября 2019 года. Тренирует Аню тренер высшей категории   Е.Ю. Батрагисова, юная спортсменка любит легкую атлетику, старается добиться лучших результатов на  каждом занятии. Коллектив ДЮСШ, руководит которым директор Б.В. Трегуб, желает Ане больших успехов и новых наград.

Уроки здоровья

Онколог утверждает: “Рак - не приговор”

За последние десятилетия значительно улучшились  методы выявления онкологических заболеваний,  медицина достигла безусловных успехов в их лечении, но все же диагноз «злокачественное новообразование» пугает людей  сильнее, чем любой другой. О том, что такое  рак, какие существуют меры профилактики этого заболевания, а также методы его  определения на ранних стадиях, рассказывает врач-онколог МБУЗ ЦРБ Обливского района Оксана Петровна Иващенко.

- Что такое рак?

- Рак – это злокачественное новообразование, состоящее из клеток, которые характеризуются бесконтрольным ростом и способны к проникновению в окружающие ткани и метастазированию в другие органы.

- Отчего появляется рак и может ли здоровый образ жизни предотвратить его?

- Причины возникновения рака лежат в основе злокачественной трансформации нормальных клеток под воздействием множества факторов: это окружающая нас среда, образ жизни людей, вирусная природа, генетическая предрасположенность. Многое зависит от образа жизни человека. Правильное питание, занятия физкультурой и спортом, активный отдых могут способствовать профилактике онкологических заболеваний.

- Как определить рак на ранней стадии?

- Своевременное обращение за медицинской помощью, ежегодный профилактический осмотр, отказ от самолечения способствуют раннему выявлению рака.

- Когда надо срочно обращаться к онкологу?

- К врачу-онкологу за консультацией можно обратиться в любое время, степень срочности обращения определяет лечащий врач.

- Какие обследования следует проходить для выявления онкологических заболеваний?

- С целью раннего выявления онкологических заболеваний, на базе МБУЗ ЦРБ Обливского района можно пройти:

1) осмотр в смотровом кабинете;

2) диспансеризацию;

3) флюорографию легких;

4) маммографию (для женщин старше сорока лет следует проходить один раз в два года);

5) сделать жидкостную цитологию (женщинам для выявления патологий шейки матки);

6) исследование крови на онкомаркеры;

7) сдать кал на скрытую кровь.

- Можно ли вылечить рак и избавиться от него навсегда?

- На данный момент рак не является приговором. Он может быть полностью излечен при раннем выявлении.

Выбор молодых

Для меня ЗОЖ это:

Даниил Ларин, Степан  Мукашев, Артем Гайворонский, Николай Зайцев, учащиеся Алексеевской СОШ:

- Это активный образ жизни, занятия спортом, дружба и характер. Мы очень любим подвижные игры, особенно футбол. «Движение – это жизнь» - такой наш девиз!

София Агеева, Сабрина Серегина, учащиеся Алексеевской СОШ:

- Это крепкое здоровье, а значит, успех в делах. Чтобы поддерживать свое здоровье, необходимо больше двигаться, делать зарядку, правильно питаться.  Быть здоровыми - это классно!

Полина Калашникова, учащаяся Алексеевской СОШ:

- Это занятия спортом в школе и дома, прогулки на природе, правильное питание и здоровый сон.

Вакцинация населения

Мы сделали прививку.А вы?

Елена Николаевна Голованёва, заместитель директора по УМР МБОУ Чирская СОШ:

- При выборе делать прививку или нет, я решила, что вакцинация необходима, чтобы защитить себя и своих близких. Оба компонента вакцины   перенесла легко. Рада, что вакцинировалась, считаю это нужным и важным шагом для каждого. Чтобы давать качественные знания детям, учитель должен быть здоровым. Прививайтесь и будьте здоровы!

Ольга Анатольевна Заименко, библиотекарь Обливской детской библиотеки,  ст. Обливская:

- Делать прививку или нет, этот выбор каждый делает для себя сам. Я сделала выбор в пользу вакцинации, так как работаю с детьми, и не хочется  заболеть и стать опасной для окружающих.  Перед введением препарата меня предупредили, что могут быть недомогание, повышение температуры, сонливость. Но это ничто по сравнению с последствиями ковида. Очень хочется, чтобы пандемия быстрее  завершилась и все ограничения были сняты.

93292
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
20 апреля - Национальный день донора крови 20 апреля - Национальный день донора крови
Примета дня
Акулинин день Акулинин день
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom