Рекламный баннер 990x90px top

Мир начинается с детства

09:49 09.12.2021
Мир начинается с детства

«Мир начинается с детства» относится к числу проектов, которые «Авангард» представляет нашим читателям в наступившем году. Само название проекта говорит о его содержании, связанном с интересами детей, – их увлечениями, талантами, представлениями о мире. Материалы проекта также расскажут о ценностях и значимости семьи, крепких семейных парах, живущих в Обливском и Советском районах, воспитании в семье любви и уважения друг к другу.

“Авангард” зажигает звезды

Звонкие голоса студии “Ассоль”

В студии эстрадного вокала «Ассоль», которой руководит известный преподаватель музыки Е.А. Ивахненко, занимается около тридцати детей. Многие из них знакомы обливчанам своими выступлениями в концертах, посвященных различным праздникам и районным событиям. Ученики студии часто выступают на сцене РДК, на различных школьных мероприятиях. В последнее время, в связи с ограничениями на посещение массовых мероприятий, юные артисты участвуют в концертах, записанных на видео, которые можно посмотреть в сети «Интернет». Одним из таких концертов в записи стало выступление районных артистов разных возрастов , посвященное Дню матери. С 26 по 28 ноября на Ютуб-канале Обливского РДК прошел праздничный онлайн-концерт «Немеркнущий свет материнской любви». В нем песни для мам исполнили в том числе и воспитанники студии «Ассоль». Самым узнаваемым коллективом студии является трио с одноименным названием, это, можно сказать, передовой отряд студии. В трио «Ассоль» поют: Ангелина Щепелева, Елизавета Винникова и Виктория Тюлюмбаева (на фото). Без их выступления в этом году не обходился практически ни один районный концерт. Участницы трио также поют сольно, участвуют и побеждают в конкурсах сольного вокала, в том числе всероссийских. Кроме того, все девочки активно участвуют во многих школьных и районных мероприятиях. Известным артистом можно назвать также участника студии Александра Федорова. В начале нынешнего года он стал обладателем гран-при областного фестиваля - конкурса детско-юношеского творчества «Южный ветер» в номинации «Эстрадный вокал», а в ноябре награжден дипломом лауреата 3-й степени Международного конкурса-фестиваля «Отражение» в номинации «Вокал». В число участников студии «Ассоль», участвующих в районных концертах, также входят: трио «Свет звезд» (Оля Пастухова, Рита Сивая, Алена Сухорукова), трио «КаРиДа» (Катя Земцова, Даша Фролова, Настя Кравченко), дуэт Олеси Бурбы и Даши Шульги, солистка Варя Исмайлова. Учитывая юный возраст и талант воспитанников студии «Ассоль», у них всех впереди еще много выступлений и побед.

Актуальное интервью

Молодежный центр приглашает:

Мечтай! Предлагай! Дерзай!

.На базе Обливского районного Дома культуры создан ММЦ – Молодежный многофункциональный центр «Точка смысла». Мы задали несколько вопросов о работе ММЦ его руководителю Алле Леонидовне ОВЧАРЕНКО.

- Когда был создан ММЦ? С какой целью?
- Молодежный многофункциональный центр создан на базе Обливского РДК в октябре 2021 года. ММЦ – это специализированная площадка, пространство для реализации интеллектуального, творческого, профессионального, духовного и физического потенциала молодых людей Обливского района в различных сферах деятельности в атмосфере взаимоуважения, взаимоподдержки, свободы творчества и интеллектуального труда.
ММЦ активно сотрудничает с координируемыми подразделениями:
- районным военно-патриотическим центром «Патриот» Обливского района (на базе ОСОШ №2);
- центром добровольчества (волонтерства) Обливского района (на базе МЦБ);
- центром оказания методических и методологических рекомендаций в сфере социального проектирования (на базе ДДТ).
Основной целью деятельности ММЦ являются: развитие, поддержка и продвижение молодежных инициатив, объединение ресурсов в сфере государственной молодежной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, обеспечение благоприятных условий для молодежи.
Проще говоря, центр создан с целью привлечь молодое поколение к социально полезной деятельности, реализации интеллектуального, творческого, профессионального, духовного и физического потенциала в различных сферах деятельности и, что немаловажно, помочь молодежи узнать самих себя. Ведь зачастую ребята сами не знают о своих творческих возможностях.
- Кто занимается деятельностью ММЦ?
- Координатором деятельности ММЦ является отдел развития социальной сферы администрации Обливского района. Курирует деятельность центра главный специалист по молодежной политике и казачеству администрации Обливского района Н.Е.Ивахненко, непосредственное руководство ММЦ осуществляет директор МБУК «Обливский РДК» Е.А. Загудаев.
Руководителем ММЦ является А.Л. Овчаренко, методист по работе с молодежью Обливского районного Дома культуры, координатор ММЦ – Т. Н.Болдина, культорганизатор Обливского районного Дома культуры.
- Как организуется работа центра? Какие мероприятия проводятся?
- Первоначальная задача - установить контакт с нынешним поколением молодежи, понять, какие формы мероприятий привлекают молодых людей. Стараемся найти более инновационные формы деятельности. Не стоит забывать, что работа с молодежью не сводится лишь к проведению одних тематических мероприятий. Мы стараемся ежедневно создавать такие условия пребывания в нашем центре, чтобы ребята понимали: они нам очень важны, нам интересно их мнение, мировоззрение. Для комфортного пребывания участников в ММЦ уже сейчас есть своего рода коворкинг-пространство: точка бесплатного Wi-Fi, возможность зарядить средство мобильной связи, посидеть в ноутбуке и т.д..
Безусловно, мы организуем и проводим в нашем центре и тематические мероприятия по таким направлениям, как: добровольческая деятельность, медиа-волонтерство, патриотическое воспитание, творческая деятельность, грантовые конкурсы молодежных инициатив, ЗОЖ и культура безопасности, проекты по социальной интеграции и профилактики для подростков в группе риска, правовые игры, вечера отдыха, интерактивные выставки, вечера бардов, мастер-классы.
- Каковы перспективные планы ММЦ?
- Все, что происходит в ММЦ, имеет глубокий смысл! Центр носит краткое, но емкое название: «Точка смысла». На данном этапе мы ведем активную маркетинговую деятельность по формированию привлекательности центра. В социальных сетях объявлен конкурс логотипов ММЦ, результаты которого будут известны в будущем году.
Также на 2022 год мы планируем участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Если повезет, то техническое оснащение центра станет современным и креативным.
- Где находится ММЦ и каков график его работы?
- На сегодняшний день работа в Центре организована следующим образом: шесть дней в неделю, с понедельника по субботу, - с 17:00 до 21:00 в здании Обливского РДК, мы проводим молодежные вечера в формате клубного заседания с соблюдением всех эпидемиологических норм и правил.
Ежедневно в социальных сетях на страницах Обливского РДК публикуется актуальная информация о проводимых мероприятиях.

Устами ребенка

“Чем тебе нравится зима?”

Наступила зима. Это время года дарит детям множество зимних забав: лепку снеговиков, катание с горки, игры в снежки. А еще зимой наступает Новый год – самый любимый праздник детворы. За что любят зиму наши детишки, мы решили выяснить у воспитанников детского сада «Солнышко» и обратились к ним с вопросом: «Чем тебе нравится зима?»

Диана Чернышова, 4 года:
- Я очень люблю зиму. Мне нравится, когда снежинки медленно падают на землю. Еще люблю кататься на санках, лепить снеговиков, играть в снежки. Зима – это новогодние праздники, подарки под ёлкой.


Софья Манько, 6 лет:
- Зимой повсюду нарядные елки, это очень красиво. Еще мне нравится, что в садике проводятся новогодние утренники, разные развлечения, и приходит Дед Мороз с подарками.


Сережа Калиманов, 4 года:
- Зимой мне нравится «делать ангела» на снегу, бродить по сугробам, кататься на санках. Еще зимой - мои самые любимые праздники: Новый год и день рождения, на которые мне всегда дарят много подарков.


Катя Самсонова, 4 года:
- Мне нравится зима тем, что можно лепить снеговиков, делать снежную крепость и играть в снежки. А еще зимой - Новый год, нарядная елка и мой день рождения.


Маша Ардышева, 6 лет:
- Зима – мое любимое время года потому, что много развлечений: можно кататься на санках с горки, ходить на лыжах. А еще мне нравится салют в новогоднюю ночь и подарки, которые приносит Дед Мороз.

 

101946
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права 23 апреля - Всемирный день книги и авторского права
Примета дня
Терентий Маревный Терентий Маревный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom