Рекламный баннер 990x90px top

Вакцинации дан старт

09:47 01.02.2021
Вакцинации дан старт

- Ирина Алексеевна, началась массовая вакцинация против COVID-19. Дан ли ей старт в Обливском районе?
- На сегодняшний день в МБУЗ ЦРБ Обливского района получена вакцина «ГАМ - КОВИД - ВАК» («Спутник V») в количестве 100 доз. Дальнейшее поступление ожидается в феврале, о поставке вакцины будет объявлено в межрайонной газете «Авангард», на сайтах администрации Обливского района, МБУЗ ЦРБ Обливского района, в социальных сетях.
- Каков круг лиц, подлежащих вакцинации?
- Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов класса G и M к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.
Охват вакцинацией должен составлять 60 % от проживающего взрослого населения района. Дети в возрасте до 18 лет не вакцинируются.
- Есть ли противопоказания для вакцинации?
- Противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии); беременность и период грудного вскармливания.
- Требует ли данная процедура наблюдения или консультации врача?
- Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры и другими процедурами, на основании которых специалист определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации, а также расскажет о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить добровольное согласие на проведение процедуры.
В течение получаса после вакцинации пациент должен находиться в медучреждении для предупреждения возможных аллергических реакций.
- Могут ли наблюдаться у пациента какие-либо реакции после прививки?
- Следует отметить, что вакцинация проводится в два этапа: вначале внутримышечно вводится компонент I в дозе 0,5 мл, на 21-й день также внутримышечно - компонент II в дозе 0,5 мл. После их введения в первые двое суток могут развиваться и разрешаются в течение трех дней кратковременные общие (гриппоподобный синдром) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Возможны тошнота, снижение аппетита, диспепсия и развитие аллергических реакций.
В течение трех дней после вакцинации не рекомендуется подвергать место инъекции воздействию влаги, посещать сауну и баню, принимать алкоголь, заниматься физическими упражнениями. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации следует принять антигистаминные средства, при повышении температуры – противовоспалительные. Хотелось бы напомнить, что вакцинация не отменяет необходимости носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.
- Куда и в какое время могут обращаться наши граждане, желающие привиться против коронавируса?
- Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг, в регистратуре МБУЗ ЦРБ Обливского района по телефону 21-1-75, в кабинете №2 поликлиники - по телефону 21-0-47. Прививка против коронавируса проводится в прививочном кабинете №5 поликлиники после осмотра врача-терапевта.

14169

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Должны смеяться дети! Должны смеяться дети!
Праздники
15 апреля — Международный день культуры 15 апреля — Международный день культуры
Примета дня
Никита Водопол, Угощение водяного Никита Водопол, Угощение водяного
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom