Рекламный баннер 990x90px

В муниципалитетах Дона приобретают жилье для детей-сирот

02:47 10.09.2021
В муниципалитетах Дона приобретают жилье для детей-сирот

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждался на совещании с участием представителей прокуратуры и органов местного самоуправления Ростовской области, которое провел заместитель губернатора Виктор Вовк.

Как было отмечено на совещании, между региональным минстроем и 55 муниципалитетами заключены соглашения о предоставлении из областного бюджета субвенций в сумме свыше 1,5 млрд рублей на обеспечение жильем детей-сирот в 2021 году. В муниципальных образованиях Ростовской области уже проведены  закупки на приобретение жилья для 439 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Виктор Вовк особо обратил внимание участников встречи на то, что реализация мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот должна оставаться в муниципалитетах в числе приоритетных задач. Необходимо принять все меры по недопущению нарушения жилищных прав данной категории населения.

 – Надо активнее прорабатывать тему нового строительства: искать площадки, разрабатывать типовые проекты, определять оптимальную стоимость. Создавайте задел для формирования муниципального жилого фонда, ведь помимо детей-сирот у всех вас есть и другие категории граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий – врачи и учителя. Необходимо решать задачу системно, и для этого сегодня предусмотрен целый ряд механизмов, в том числе по комплексному развитию территорий, - подчеркнул Виктор Вовк.

Следует отметить, что с 1 января 2021 года на Дону увеличен норматив предоставления жилья для детей-сирот. Он составляет 33 квадратных метра на человека. Соответствующие изменения были внесены в областной закон о социальной поддержке детства в Ростовской области. Это позволило расширить спектр предложений на рынке недвижимости, повысить требования к качеству приобретаемого жилья.  

123350

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px