Рекламный баннер 990x90px top

Проект по развитию рынка газомоторного топлива поможет экологии региона

02:05 08.10.2021
Проект по развитию рынка газомоторного топлива поможет экологии региона

С 5 по 8 октября в г.Санкт-Петербурге проходит X, юбилейный  международный газовый форум, в котором принимает участие глава донского региона Василий Голубев.

Пленарное заседание форума «Природный газ – моторное топливо для устойчивого развития регионов России», состоявшееся 7 октября, было посвящено развитию рынка газомоторного топлива. В ходе дискуссии председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков особо отметил лидирующие позиции Ростовской области в сфере применения газомоторного топлива. Накопленным опытом с участниками встречи поделился губернатор области Василий Голубев, подчеркнув, в частности, что, развитие  рынка газомоторного топлива помогает решать важнейшую задачу по сокращению выбросов загрязняющих веществ от транспорта.

«У нас в области мощная транспортная инфраструктура, крупная сеть федеральных автодорог и громадное количество автотранспорта, который движется через наш регион. Все это нас заставило призадуматься о том, как сократить вредные выбросы от транспорта. Мы увидели преимущества от реализации пилотного проекта по развитию рынка газомоторного топлива и поставили перед собой приоритетную задачу по ускорению перевода автотехники на экологически чистое топливо», - рассказал Василий Голубев.

Пилотный проект реализуется в донском регионе с 2018 года. На данный момент в области функционирует 35 объектов газозаправочной инфраструктуры, до конца года будет введено в эксплуатацию еще шесть, а  в 2022 году - 10 объектов. В регионе работают 22 сертифицированных сервисных центра по переоборудованию и обслуживанию транспорта на природном газе. Переход на газомоторное топливо для владельцев автотранспорта выгоден: в донском регионе  они освобождаются от уплаты транспортного налога до конца 2022 года. Ожидается, что по итогам этого года объём потребления природного газа в качестве моторного топлива в Ростовской области превысит 75 млн м3.

 

 

74872

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
Примета дня
Евтихий Тихий да Ерема Пролетный Евтихий Тихий да Ерема Пролетный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom