Рекламный баннер 990x90px top

В Ростовской области появилось третье поколение лугового мотылька

10:18 19.10.2021
В Ростовской области появилось третье поколение лугового мотылька

 Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования обнаружено заселение гусеницами третьего поколения лугового мотылька.

Как поясняют в региональном Россельхозцентре, луговой мотылек относится к категории особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур. Сами бабочки не уничтожают урожай, они только спариваются, расселяются, откладывают яйца, из которых затем появляются гусеницы и питаются многими культурами, включая свеклу, подсолнечник, кукурузу, злаковые. При массовом размножении потери урожая могут составлять более 30 %. Большая опасность сейчас в том, что вредитель может оставить зимующий запас.

Наибольшая численность гусениц (от 5 до 10 экземпляров на квадратный метр) насчитывается в Ремонтненском районе. Это заселение сорной и дикорастущей растительности гусеницами третьего поколения лугового мотылька, которые при миграциях могут заселить сельскохозяйственные угодья. Заселение поздних посевов кукурузы и подсолнечника с низкой численностью (0,3 экземпляра на квадратный метр) выявлено в Цимлянском районе.

После окукливания гусеницы образуют зимующий запас в почве. С целью выявления мест образования зимующего запаса специалисты Россельхозцентра рекомендуют руководителям хозяйств Ростовской области организовать мониторинг распространения гусениц лугового мотылька. Вылет бабочек перезимовавшего поколения может происходить уже с конца апреля при температуре воздуха 15–17 °C. Средняя плодовитость самки составляет 120–320 яиц, а максимальная — 800 яиц. Гусеницы, вышедшие из яиц, в поисках пищи передвигаются на расстояние до 50 м, иногда наблюдаются массовые миграции.

- При обследованиях с целью прогнозирования угрозы лугового мотылька важно уделить особое внимание зарослям сорной растительности, находящимся вблизи посевов. В случае обнаружения превышения численности экономического порога вредоносности (ЭПВ) рекомендуется обработка посевов биопрепаратами для гусениц 1–2 возраста или баковыми смесями инсектицидов (пиретроидов и фосфорорганических соединений) для гусениц 3–5 возраста. Обработки следует проводить только препаратами, включёнными в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», в соответствии с установленными рекомендациями. При проведении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности, — отмпечают в Россельхозцентре.

В качестве профилактических мер необходимо проводить уничтожение зарослей сорняков — мест размножения мотылька и рыхление почвы в местах окукливания гусениц.

Справочно: Экономический порог вредоносности (ЭВП) гусениц лугового мотылька на семенных посевах многолетних трав составляет 10–20 экз./м², на свекле — 5–15 экз./м², на подсолнечнике — 10–20 экз./м², на сое — 5 экз./м², на кукурузе и овощных культурах — 5–20 экз./м², на льне — 5–10 экз./м².

 

84978

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
Примета дня
Евтихий Тихий да Ерема Пролетный Евтихий Тихий да Ерема Пролетный
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom