Рекламный баннер 990x90px top

Почему важна экспертиза семян?

10:23 19.10.2021
Почему важна экспертиза семян?

Основой для потенциального урожая является подготовка семян к севу. Степень заражённости семян во многом определяет фитосанитарное состояние посевов сельскохозяйственных культур, так как вместе с семенами распространяется наибольшая часть возбудителей болезней растений. Более 60% видов фитопатогенов передаются через семена, а посев зараженными семенами приводит к передаче болезней на вегетирующие растения, тем самым создавая и поддерживая очаги инфекции в поле. 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области напоминает, что фитопатологическая экспертиза семян является важнейшим элементом семенного контроля, предусмотренного федеральным законом от 17 декабря 1997 г. №149-ФЗ «О семеноводстве» и имеет не меньшее значение, чем определение всхожести, энергии роста и других показателей посевных свойств. При проведении фитоэкспертизы в лабораторных условиях устанавливается состав возбудителей грибных и бактериальных заболеваний, присутствующих в посевном материале, и определяется доля семян, заражённых каждым из выявленных возбудителей.  Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области регулярно проводят анализ семян, в том числе  зерновых колосовых культур во всех районах Ростовской области. 

- По результатам  фитоэкспертизы выявлено, что основными заболеваниями, распространяющимися с семенами озимых в Ростовской области являются: фузариоз, гельминтоспориоз, альтернариоз, бактериозы. Также отмечено плесневение семян.  В 2021 году наибольшая степень заражённости установлена фузариозом (более 10 %, а в некоторых случаях до 25 %) и бактериозом  (более 10 %), - рассказали в отделе защиты растений филиала Россельхозцентра.   
 Также в отделе пояснили, что семенная инфекция на сортах озимой пшеницы значительно снижает всхожесть и поражает корневую систему на стадии ее формирования при развитии следующих видов:  
 •    грибы из родов Гельминтоспориум и Фузариум находятся на поверхности семени и вызывают развитие корневых гнилей, которые снижают всхожесть семян и поражают корневую систему на стадии её формирования;  
•    грибы из родов Пеницилл и Аспергилл в большей степени проявляются при долгом прорастании зерновки, поры находятся на поверхности семян, в почве и на растительных остатках; 
•    твердая головня озимой пшеницы,  относятся к внутрисеменной инфекции, поражает озимые зерновые чаще, чем пыльная, встречается все реже с учетом высокой устойчивости современных сортов.  
 Определение заражения семян (фитоэкспертиза), которое проводит Россельхозцентр,   позволяет получить  точные сведения о скрытой зараженности.  По результатам исследований выдаются заключения,  отражающие  обнаруженных в семенах возбудителей заболеваний. Исходя из полученной информации, выбирается конкретный протравитель.  Специалисты Россельхозцентра выдают рекомендации по подбору протравителей и напоминают, что  для озимых зерновых колосовых культурпрепатары  должны включать в себя как системные, так и контактные действующие вещества. 

- Применение стимуляторов роста одновременно с протравливанием семян является также необходимым агроприемом на фоне неблагоприятных погодных условий и стрессовых ситуаций, связанных с природными факторами.  Наиболее эффективны в этих случаях органоминеральные удобрения на основе фульвовых и гуминовых кислот, - рассказали в Россельхозцентре. 

 

63687

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
18 апреля - Международный день памятников и исторических мест 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест
Примета дня
Федул Ветреник Федул Ветреник
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom