Рекламный баннер 990x90px top

В новый год с верой и надеждой Дорогие друзья!

08:00 01.01.2022
В новый год с верой и надеждой Дорогие друзья!

Уходит в историю еще один год. Как всегда, стоя на пороге нового, мы неизменно оглядываемся на год прошедший, вспоминая и осмысливая то, что удалось сделать, ставим задачи и строим планы, думая о том, что сделать еще предстоит. 2021 год для всех нас был непростым. Второй год мировое сообщество живет в условиях пандемии, которая ежедневно бросает новые вызовы, накладывая свой отпечаток на все сферы деятельности, заставляя всех нас приспосабливаться к непривычным условиям. Но, несмотря на это, жизнь в районе не останавливалась, она шла своим чередом, и сегодня мы с удовлетворением можем говорить, что завершаем год с хорошими результатами.

В строительной отрасли района, в соответствии с программой комплексного развития сельских территорий, заключен контракт на выполнение работ по строительству инженерных сетей в западной части ст.Обливской на сумму 124,2 млн рублей, рассчитанный на два года. В рамках программы этого года, по улицам Дачной, Новостроек, Западной, Заречной и Прохладной построен водопровод протяженностью 2,4 километра, а также выполнено строительство электросетей уличного освещения, которое включает в себя более 100 светильников с энергосберегающими лампами. На следующий год здесь запланированы работы по газификации, а также строительство тротуаров и дорог с твердым покрытием (срок окончания контракта - конец сентября 2022 года).

Значительный объем работ выполнен по ремонту дорог: капитально отремонтирована автодорога ст.Обливская – х.Ковыленский на сумму 29 млн рублей, а также  участки улиц Синькова и Советской на сумму  3,9 млн рублей. Затраты на содержание межпоселковых и внутрипоселковых дорог составили порядка   17 млн рублей. Активно продолжалась газификация населенных пунктов района: построены разводящие газопроводные сети в х.Машинском, п.Запрудном, х.Алексеевском, жители которых получили возможность увидеть в своих домах долгожданное голубое топливо.

Кардинально меняется, приобретая современный и привлекательный облик, центральная площадь  ст. Обливской. Согласно проекту, реконструкция данного объекта завершится в 2022 году, общая стоимость работ 30 млн рублей.

С удовлетворением хочу отметить, что, наконец положительно решен один из самых важных для нас вопросов - проектирование реконструкции разводящих водопроводных сетей ст.Обливской. Законодательным Собранием Ростовской области принято решение о выделении средств на разработку данного проекта на ближайшие два года, стоимость затрат на эти цели составит 28 млн рублей.

Ежегодно увеличивается бюджет отрасли «Образование»: в 2021 году он составляет по различным источникам финансирования 360,4 млн рублей. Образовательные учреждения района активно участвуют в реализации национального проекта «Образование», в том числе по проекту «Современная школа» обновлена  материально-техническая база МБОУ «Обливская СОШ №2», МБОУ «Леоновская СОШ», созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста» на сумму  5,4 млн рублей; по проекту «Цифровая образовательная среда» материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды обеспечены МБОУ Обливская СОШ № 1 и МБОУ «Обливская СОШ № 2» на сумму 3,7 млн рублей.

В 2021 году, по ходатайству администрации Обливского района, губернатором Ростовской области В.Ю.Голубевым из резервного  фонда  были дополнительно выделены 5 млн. рублей, за счет которых  оснащен технологическим оборудованием пищеблок детского сада «Лучик» (299,1 тыс. рублей); установлены новые окна в оздоровительном центре «Орленок» (587,2 тыс. рублей); приобретено спортивное оборудование для спортзала МБОУ Обливская СОШ №1 (2 млн 532,6 тыс. рублей); проведен капитальный ремонт кровли Лобачевской начальной школы (988,1 тыс. рублей); приобретен новый газовый котел в Кривовскую начальную школу (627,5 тыс. рублей).

За счет средств федерального бюджета получены три школьных  автобуса для перевозки детей в МБОУ «Обливская  СОШ № 2» и МБОУ Солонецкая СОШ на сумму 7,1 млн рублей. Также, в рамках софинансирования средств областного бюджета, приобретен автобус в ДЮСШ, стоимостью более 2,6 млн. рублей, для подвоза юных спортсменов на спортивные мероприятия.

На 2022 год в сфере образования запланировано завершение капитального ремонта детского сада «Сказка», который был рассчитан на два года; капитальный ремонт спортзала Алексеевской СОШ; приобретение автобуса для перевозки детей в Каштановскую СОШ; создание и функционирование центров образования естественно-научной и технологической направленностей и обновление материально-технической базы для внедрения цифровой образовательной среды в  Каштановской и Солонецкой школах.

Стабильно высокие результаты показывает агропромышленный комплекс района. В 2021 году всеми категориями хозяйств собрано 138 тыс. тонн зерновых культур при урожайности 27,9 ц/га. Самую высокую урожайность по зерновым культурам - 38,9 ц/га - получили в ОАО «Имени Кирова», здесь же и самый большой валовой сбор зерна - 24,7 тыс. тонн. Хозяйства района продолжали обновлять свой машинно-тракторный парк, направив на эти цели порядка 198,1 млн рублей. В числе лидеров по приобретению новой техники и оборудования ОАО «Имени Кирова» (106,9 млн рублей), ОАО «Обливский» (34,3 млн рублей),  ООО «Обливский Продовольственный Терминал» (25,7 млн рублей). Земледельцами района сделан хороший задел под урожай 2022 года: посеяно  56 тысяч гектаров озимых культур, вспахано более  53 тысяч гектаров зяби и паров.

В сфере здравоохранения произведен капитальный ремонт котельной МБУЗ ЦРБ Обливского района с заменой трех котлов на сумму 8 млн рублей. В рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения для ЦРБ в 2021 году приобретены: автомобиль «LADA- Лapгyc» для перевозки больных; цифровая рентгеновская маммографическая система; анестезиологический наркозно-дыхательный аппарат и другое необходимое оборудование на общую сумму более 16 млн рублей. Кроме того, по программе «Развитие здравоохранения» в декабре 2021 года Обливская ЦРБ получила ещё две единицы медицинского транспорта: передвижной медицинский комплекс «Луидор», оснащенный самым современным оборудованием, и автомобиль «скорой помощи» общей стоимостью порядка 7 млн рублей. 

В отрасли культуры за счет средств федерального, областного и софинансирования местного бюджетов произведен капитальный ремонт памятников Великой Отечественной войны в х. Паршине и ст. Обливской на сумму 2,2 млн рублей; на сумму 388 тыс. рублей нанесено 341 ранее не увековеченных имен воинов, погибших при защите Отечества, на памятниках в хуторах Фролове, Нестеркине и ст. Обливской. За счет средств местного бюджета выполнены работы по инженерно-технологическому проектированию капитального ремонта внутренних помещений занимаемых детской музыкальной школой в сумме 350 тыс. рублей. По итогам 2021 года книжный фонд наших библиотек пополнился на 450 изданий (на эти цели было направлено более 140 тыс. рублей).

В целом уходящий год подарил нам немало достижений, важных и памятных событий, обогатил новым опытом и впечатлениями. В 2021 году в районе родилось 110 малышей, зарегистрировали брак 48 пар, за школьные парты впервые сели 186 первоклассников, 79 человек из числа малообеспеченных семей и одиноко проживающих граждан получили адресную поддержку, заключив социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства, организацию собственного дела  и т.д. на общую сумму 7,5 млн рублей, 6 ребят из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обрели свое жилье (на приобретение квартир для этой категории граждан направлено более 8,2 млн. рублей), ряд жителей района были награждены федеральными, ведомственными и региональными наградами, стали победителями областных, всероссийских и международных конкурсов. И сегодня я от души хочу поблагодарить руководителей и работников всех предприятий, учреждений и организаций за добросовестную работу и большой личный вклад в развитие родного района.

Уважаемые земляки!

С надеждой на лучшее, с верой в завтрашний день мы провожаем уходящий в историю 2021 год! Впереди – новые задачи и планы, которые нам вместе предстоит реализовать в новом году. Пусть же наступающий 2022-й, который стоит на пороге, будет спокойным и добрым, принесет мир и гармонию и подарит всем нам уверенность в завтрашнем дне и исполнение желаний!

От души желаю каждому из вас в новом году крепкого здоровья, удачи, благополучия и только добрых перемен!

Алексей ДЕРЕВЯНКО, глава администрации Обливского района

69998

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
18 апреля - Международный день памятников и исторических мест 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест
Примета дня
Федул Ветреник Федул Ветреник
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px bottom