Рекламный баннер 990x90px

Вместе у нас всё получится!

08:00 02.01.2022
Вместе у нас всё получится!

Уважаемые земляки, жители Советского района!

Примите мои искренние поздравления с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым! Мы всегда ждем их с особым радостным чувством. В праздничные дни собираемся за большим столом в кругу родных и друзей, строим новые жизненные планы и, конечно, вспоминаем, чем был знаменателен для каждого из нас год уходящий.

Провожая 2021 год, мне как главе администрации Советского района также  хочется подвести итоги оставшейся позади работы и поделиться планами на будущее.

Как и предыдущий,  2021 год был непростым из-за особых условий, связанных с  распространением в мире коронавирусной инфекции,  напряженным, но в то же время плодотворным и результативным, одним словом, еще одним рабочим годом, наполненным событиями в социально-экономической, политической, общественной жизни района.

Главное общественно-политическое событие уходящего года – выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва, в котором наши избиратели проявили свою активную позицию. И сегодня, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить вас, уважаемые земляки, за ваше неравнодушие и высокую политическую активность.

В уходящем году, как и в другие годы, деятельность администрации Советского района  была основана  на ведении диалога с населением, руководителями предприятий и организаций разных форм собственности и ведомственной принадлежности, на взаимодействии с губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым, Правительством Ростовской области, министерствами, депутатами Законодательного Собрания Ростовской области, депутатским корпусом района и администрациями сельских поселений в решении наиболее актуальных для района задач. От себя лично и от имени своих земляков хочу выразить благодарность губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву, заместителю губернатора, куратору Советского района А.А.Хохлову, депутату Законодательного Собрания Ростовской области В.Н.Василенко за финансовую помощь району, за поддержку во многих направлениях ведущейся работы, участие и внимание к нашим проблемам.

 Ведущая отрасль экономики нашего  района – сельскохозяйственное производство. Им занимаются  13 малых сельхозпредприятий и 72 КФХ. Основное место в производстве сельхозпродукции занимает растениеводство. Валовой сбор  зерновых и зернобобовых культур в этом году составил 80 469  тонн при  средней урожайности   24,6 ц/га. Следует отметить, что некоторым хозяйствам удалось получить до 40 ц/га.  

Несмотря на сложные погодные условия, объём  сельскохозяйственной  продукции  в  целом  в  районе  увеличился, что связано с оказываемой государством помощью отрасли АПК: социальными проектами и финансовой поддержкой. Это позволило нашим главам  КФХ приобрести новую сельхозтехнику. Так, в  2021 году  хозяйствами  Советского  района  закуплены: ИП  глава КФХ А.В.Щепелев – три  трактора  завода Ростсельмаш   и другая техника на  общую  сумму  50 млн рублей; ИП глава  КФХ В.А.Кравченко  - комбайн «Вектор»  на  сумму  4,5 млн рублей; ИП глава  КФХ А.В.Казанов - трактор завода Ростсельмаш на  сумму 9,5 млн рублей,  и  этот список  можно  продолжить.

Ко  Дню работника сельского хозяйства  аграрии Советского района были отмечены высокими наградами. Индивидуальному предпринимателю, главе КФХ В.Ю. Марянину и механизатору СПК «Двуречье» П.А.Ткачеву присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».  За многолетний  добросовестный  труд  Благодарственным  письмом  Законодательного  Собрания  Ростовской  области были  награждены ИП главы КФХ: А.В. Казанов,  В.Б.Кравченко, А.Ф.Фролов, А.А.Балобан.  

Благодарственными  письмами  Министерства  сельского  хозяйства  и  продовольствия  Ростовской  области    отмечены  одиннадцать  представителей  нашего  района.  

В уходящем году многие учреждения и организации нашего района пополнили свой автотранспортный парк новыми автомобилями: ДЮСШ – автобус для перевозки детей на сумму 2 млн 561,6 тыс. рублей, ЦРБ – два  автомобиля «скорой медицинской помощи» на общую сумму 7 млн  296,7 тыс. рублей и автомобиль «Lada- Niva» на сумму 854, 4 тыс. рублей, Советская СОШ и Чирская СОШ – новые автобусы для перевозки детей (стоимость одного автобуса - 2 млн  561, 6 тыс. рублей), РДК – передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб) на  сумму 3 млн 949,2 тыс. рублей.

 По программе «Устойчивое развитие сельских территорий Ростовской области»  на  2021 год  утверждены  лимиты  по  дорожному  фонду  в  рамках  муниципальной  программы   «Развитие  транспортной  системы» на сумму 14 млн 045,81 тыс.рублей. За  10 месяцев  этого  года заключено 10  муниципальных  контрактов   на  устройство щебеночного покрытия  автомобильных дорог  на  сумму  8 млн 288,6 тыс. рублей  общей протяжённостью   2, 858 км в ст.Советской, х.Новомосковка, х.Осиновском, сл.Калач-Куртлак. Работы по данным объектам  проводил  МУП СР РО  «Коммунальщик». Также для безопасности дорожного движения на дорогах в ст. Советской  было  заключено  два контракта  на    ямочный  ремонт  дорог  общего  пользования    на  общую  сумму   932,7  тыс  рублей, разработаны  проекты  организации  дорожного  движения  на сумму   355 тыс. рублей, заключён  контракт  на  разработку паспортов дорог общего  пользования местного  значения,  находящихся  в  собственности Советского  района,  на  сумму 487,5 тыс. рублей, заключёны контракты на  разработку Программы   комплексного развития транспортной инфраструктуры на  сумму 100 тыс. рублей и на  зимнее  содержание   автомобильных  дорог общего пользования   местного  значения  на  сумму  2 млн  794,2 тыс. рублей.

Продолжаются работы по газификации. Включение Советского района в Программу газификации Ростовской области на 2021 год позволило выполнить строительство межпоселковых подводящих газопроводов высокого давления к двум населенным пунктам: п.Чирскому от х.Новорябухина и с.Чистяково от ст.Советской.  

Практически завершен капитальный ремонт Калач-Куртлакской школы, на который из областного бюджета была выделена субсидия в размере 27 млн 921 тыс. рублей и средства из местного бюджета в размере 1 млн 072,8 тыс рублей. В настоящий момент здесь ведутся работы по обустройству территории школы.  Надеемся, что уже с начала следующего года учреждение будет готово принять своих учеников. 

 Благодаря поддержке губернатора  области  В.Ю.Голубева  и Правительства Ростовской области, Советский район   был включён в  «Национальные  проекты  России», в  национальный  проект «Демография», что позволило выполнить строительство  двух дошкольных  образовательных  организаций: в с.Чистяково -  на  50 мест и в п.Чирском – на 60 мест.  Сумма  заключенных контрактов по объектам   составила 188 млн 515,0 тыс. рублей, в том числе  29 млн 663,6  тыс. рублей – федеральный бюджет, 152 млн 973,8  тыс. рублей – областной, 5 млн  877,5 тыс. рублей – местный.  

В наступающем году нам предстоит осуществить новые планы. Впереди – реализация большого проекта по строительству водопроводных сетей. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области выделяется более 277 млн. рублей (10 млн 532 тыс.рублей – средства местного бюджета) на строительство в 2022 году водопроводных сетей в ст.Советской, п.Чирском, с.Чистяково и х.Парамонове. Также в течение двух следующих лет будет построен водопровод в сл.Калач-Куртлак и сл.Петрово на средства, выделяемые областным Министерством ЖКХ по программе «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения»: в 2022 году эта сумма составит 60 млн рублей, в 2023 году – 68 млн 600 тыс. рублей (средства местного бюджета за два года – почти 5 млн рублей).

 По  программе  Газпрома  «Газификация населённых  пунктов» в следующем году начнется строительство внутрипоселковых разводящих газопроводных сетей в п.Чирском и с.Чистяково. 

Будет завершен капитальный ремонт Калач-Куртлакского ЦСДК, на который из областного бюджета выделена субсидия в размере 21 млн 505,9  тыс. рублей. В ст.Советской планируется благоустроить общественную территорию для отдыха наших жителей – центральную аллею на ул.М.Горького, где появятся детские игровые площадки, будут установлены светильники, скамейки, высажены деревья. 

Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области выделена субсидия в размере                     11 млн рублей на капитальный ремонт гидротехнического сооружения – плотины пруда в х.Наумове.

Дорогие земляки! Все наши достижения стали возможны благодаря нашей совместной работе,  личным заслугам каждого из вас. Позвольте выразить вам свою признательность за вашу повседневную работу на благо малой родины, ваши энергию, инициативы, творчество, поддержку и понимание. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, процветания и успехов. Пусть в ваших домах всегда царят мир и тепло, уют и взаимопонимание, а в ваших сердцах – вера, надежда и любовь! Пусть все ваши добрые, искренние желания исполнятся. Верьте в себя и свои возможности! Вместе у нас всё получится! С наступающим Новым годом!

 Евгений Щепелев, глава администрации Советского района

120608

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px