Рекламный баннер 990x90px

Как обмануть чувство голода и съесть меньше

08:16 19.05.2020
Как обмануть чувство голода и съесть меньше

 Прогуляйтесь перед едой 

Согласно исследованиям шотландских ученых, прогулка на свежем воздухе перед едой снижает чувство голода. Причина — в насыщении организма кислородом. Если у вас нет возможности прогуляться, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов или зарядку из наклонов и приседаний.

Ешьте в тишине

Когда мы едим под музыку или при включенном телевизоре, то увлекаемся и съедаем больше. К тому же становится сложнее противостоять соблазну съесть что-нибудь сладкое или жирное.

Понюхайте банан, мяту или яблоко

Американские диетологи выявили взаимосвязь ароматов и аппетита: те, кто перед едой нюхали яблоки, бананы или мяту, в итоге съедали меньше и, как следствие, легче сбрасывали лишний вес.

Обращайте внимание на цвет

Давно известно, что синий цвет способствует снижению аппетита. А вот красный, оранжевый и желтый, наоборот, его пробуждают. Поэтому на праздничный ужин мы вам рекомендуем всегда надевать синее платье, а на стол накрыть синюю скатерть!

«Поиграйте» с едой 

Купите себе набор детской посуды. Маленькой ложкой из маленькой тарелки много съесть просто не получится. Так вы постепенно приучите себя к маленьким детским порциям. Главное — не бегать за добавкой!

Прислушивайтесь к себе 

Прислушивайтесь к сигналам своего организма: ешьте, когда испытываете чувство голода и останавливайтесь сразу, как только оно исчезает. Если есть не хочется, не ходите обедать за компанию или потому, что пришло время обеда.

Наслаждайтесь едой

Не надо себя наказывать, морить голодом и есть невкусную пищу. Оставьте в своем рационе немного сладостей и жареного жирного мяса, если вы это любите. Просто скажите себе, что будете есть этого совсем немного и всего раз в неделю. Найдите рецепты вкусных и полезных блюд — всевозможных морепродуктов и салатов с оливковым маслом. Получайте удовольствие от их приготовления.

Высыпайтесь

Кто спит 5-6 часов в сутки, более склонен к ожирению, чем те, кто спит 7-8 часов.

Если хотите похудеть, ложитесь спать пораньше и избегайте слишком обильных ужинов. Активная фаза пищеварения мешает спокойному сну.

 Считайте шаги

С помощью шагомера считайте и записывайте, сколько шагов вы сделали за день. Ваша цель — достичь уровня в 10 000 шагов в день, если, конечно, вы не занимаетесь активными видами спорта.

 Чистите зубы сразу после еды

Ужин закончен? Сразу идите в ванную и почистите зубы. Тогда вам не захочется еще раз перекусить перед сном.

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Примета дня
Фомаида Медуница Фомаида Медуница
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px