1 марта - День кошек

00:09 01.03.2026
1 марта - День кошек

1 марта в России отмечается День кошек. Существует информация, что впервые этот праздник был организован в 2004 году Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс».

Следует отметить, что во многих странах тоже установлены национальные дни чествования этих милых домашних животных. Например, в США День кошек отмечают 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основой для всех национальных Дней, посвященных этим животным, вероятно, является Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
13 апреля - День мецената и благотворителя в России 13 апреля - День мецената и благотворителя в России
Примета дня
Марья Пустые щи: почему 14 апреля не стоит ругаться и хвастаться? Марья Пустые щи: почему 14 апреля не стоит ругаться и хвастаться?
Полезные ресурсы