Максимов день, Максим – утешитель: почему 3 февраля важно вспомнить и поблагодарить всех своих помощников?

08:01 03.02.2026
Максимов день, Максим – утешитель: почему 3 февраля важно вспомнить и поблагодарить всех своих помощников?

3 февраля (по старому стилю 21 января) в народном календаре - Максимов день, православная церковь вспоминает Максима Грека, религиозного публициста и переводчика. В народе Максима называли утешителем: считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот, а также о благополучии семьи.  

По народным приметам, если 3 февраля чистое безоблачное небо — к морозу и плохому урожаю летом. Ясная заря или ярко-красный закат — будет мороз. Хороший и солнечный день — весна будет тёплая. Ясный день — к ранней весне. Месяц будто в тумане — зерно уродится.

Считалось, что каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом. В этот день нельзя ругаться с родными и близкими, устраивать скандалы в доме: ссоры и ругань привлекут злые силы, после чего могут начаться серьёзные проблемы. Нельзя отказывать в помощи, так как это может привлечь к человеку проблемы в финансовом и семейном плане.

Именины 3 февраля отмечают Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим. Родившиеся в этот день люди, зачастую, примерные хозяева, прекрасные супруги и лучшие родители для своих детей.

Фото из открытых источников

116
ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
20 марта – День Земли, День весеннего равноденствия 20 марта – День Земли, День весеннего равноденствия
Примета дня
Павел Капельник: 20 марта не грустите, не ссорьтесь и не завидуйте, чтобы избежать проблем в жизни Павел Капельник: 20 марта не грустите, не ссорьтесь и не завидуйте, чтобы избежать проблем в жизни
Полезные ресурсы