Рекламный баннер 990x90px

Образ жизни - здоровый

09:50 25.02.2021
Образ жизни - здоровый

«Образ жизни – здоровый» - новый проект «Авангарда», который будет выходить в течение 2021 года.
Здоровый образ жизни - это целая система мероприятий, направленных на укрепление здоровья, а крепкое здоровье, как известно, – главная ценность в жизни.
В рамках проекта вниманию читателей будут представлены рекомендации докторов, которые ответят на актуальные вопросы читателей, материалы о спортсменах и людях, ведущих здоровый образ жизни, а также советы народной медицины по укреплению здоровья.

Равнение на чемпионов

Больше ста золотых медалей

Карате относится к японским боевым видам спорта и считается идеальной формой воспитания духовных и физических качеств. Занятия этим видом спорта хорошо дисциплинируют и повышают физическую выносливость.
В Обливском районе на протяжении ряда лет действуют секции карате, и многие ребята достигли хороших результатов в этом виде боевого искусства.
Обливчанин Борис Чирич в секции занимается уже десять лет. В шестилетнем возрасте он пришел на свое первое занятие и сразу настолько увлекся, что с нетерпением ждал очередной тренировки и поездки на соревнования.
Известно, что пояс в карате служит не только для того, чтобы держать запахнутым кимоно, но и обозначает уровень подготовки спортсмена. По традиции, когда кто-то только начинает изучение, ему дают белый пояс, а все последующие цвета надо заслужить упорными занятиями и тяжелыми тренировками. У Бориса сейчас черный пояс по карате – это очень высокий уровень и мечта каждого мальчишки. А еще в копилке молодого спортсмена 187 медалей, из них 106 золотых, 52 серебряных и 29 бронзовых.
Борис любит спорт, физкультура в школе – один из его самых любимых предметов. Помимо основных уроков по физической культуре и занятий в секции карате, юноша с большим удовольствием занимается волейболом, баскетболом, военной подготовкой, принимает участие в различных спортивных соревнованиях. Сейчас Борис учится в десятом классе ОСОШ №1 и уже определился для себя с выбором профессии. Он планирует поступать в институт физкультуры и спорта, чтобы стать профессиональным тренером. «Мне бы очень хотелось стать похожим на моих тренеров по карате, которые для меня являются примером, – говорит Борис. – Они многому учат в спорте и способствуют воспитанию положительных личных качеств».

Уроки здоровья

Стоматолог советует: улыбка на миллион

.Здоровые зубы — это не только природный дар, но и результат тщательного, бережного и ежедневного ухода. Соблюдение правил гигиены позволяет сохранить природную белизну, крепость, хорошее состояние зубов.
Сегодня на вопросы, касающиеся ухода за полостью рта, дает ответы Владислав Васильевич АДАМ, врач-стоматолог МБУЗ ЦРБ Обливского района.- Сколько раз и когда нужно чистить зубы?
- Чистить зубы необходимо дважды в день – утром после завтрака и вечером перед сном. Это позволяет добиться максимально долгого периода сохранения зубов в состоянии, свободном от бактериального налета.
- Какую щетку лучше выбрать – электрическую, ультразвуковую или обычную?
- Из наиболее эффективных зубных щеток – ультразвуковая. Преимущество ее заключается в том, что под действием ультразвука разрушаются цепочки бактерий, составляющие зубной налет, а также снижается воспаление и улучшается кровообращение в деснах. Электрическая щетка подходит людям, которые имеют предрасположенность к образованию зубных камней, - щетки трением эффективно разбивают налет и свежие камни, не давая им стареть и затвердевать. Обычная зубная щетка доступна каждому, ваш стоматолог подскажет, как правильно производить чистку зубов, ведь зубы надо уметь чистить правильно! Еще хочу отметить важность зубных нитей - в межзубные промежутки зубная щетка не пройдет, а нить отлично справляется с этой задачей.
- Каких продуктов лучше избегать, если хочется иметь здоровые зубы?
- Никого не удивлю, но – сладостей. Особенно вредны сосательные конфеты и ирис. Под действием этих продуктов создается благоприятная среда для роста и размножения бактерий из-за длительного воздействия простых сахаров в полости рта.
- Как часто нужно менять зубную щетку и нужно ли периодически менять зубную пасту?
- Зубную щетку следует менять через каждые 2 месяца. Щетинки изнашиваются и теряют былую форму, к тому же на них накапливаются бактерии. Зубную пасту следует менять хотя бы раз в месяц – может возникать привыкание.
- Как часто нужно использовать ополаскиватели для рта?
- Полоскание полости рта специальными средствами – завершающий этап ежедневной гигиены. Следует применять ополаскиватели не менее двух раз в день, после качественной чистки зубов щеткой с зубной пастой. Это помогает добиться более глубокого проникновения действующих веществ в эмаль. Использование ополаскивателей ежедневно после утренней и вечерней чистки зубов обеспечивает круглосуточную защиту от образования зубного налета и развития заболеваний десен.
- Как часто нужно делать чистку зубов у стоматолога?
- Посещать стоматолога нужно обязательно один раз в шесть месяцев! Профессиональную и качественную чистку зубов сможет сделать только ваш стоматолог.

Спортивный интерес

“Моряки” против “Спецназа”

В Обливской ДЮСШ, в рамках реализации плана спортивных мероприятий по проведению месячника оборонно-массовой работы, тренер-преподаватель А.К.Бахилов в спортивно-оздоровительной группе «Легкая атлетика» на базе МБДОУ «Детский сад «Солнышко»» провел спортивные соревнования для мальчиков «Мы готовы к службе». Двум командам («Моряки» и «Спецназ») были предложены занимательные, иногда очень не простые конкурсы с бегом и прыжками,  где они смогли проявить свои спортивные навыки. В упорной борьбе со счетом 4:3 победил «Спецназ». Обе команды награждены грамотами.

Выбор молодых

Для меня ЗОЖ - это:

Виолетта Лысенко, учащаяся 6А класса МБОУ Советская СОШ:
-Занятия спор-том, активный образ жизни, участие в различных общешкольных и районных соревнованиях. Я считаю, что наше здоровье - самое главное богатство, поэтому мы должны его сохранять и беречь с детства, что я и стараюсь делать с удовольствием.

Арина Батрагисова, учащаяся 8Б класса МБОУ Советская СОШ:
-Я считаю, что в 21 веке быть здоровым, умным и успешным – модно и престижно! ЗОЖ для меня – это активные занятия физкультурой и спортом, правильное питание, хорошее настроение, отказ от вредных привычек. Здоровье, спорт, игра, победа – вот моё жизненное кредо!

Данил Николаев, учащийся 11-го класса МБОУ Советская СОШ:
- Здоровый образ жизни - это комплексное понятие. Я не могу назвать что-то одно, ЗОЖ – это правильное, сбалансированное питание, занятия спортом и физической культурой, досуг и отказ от вредных привычек. Я стремлюсь быть здоровым человеком и поэтому веду здоровый образ жизни. Моё кредо - ценить здоровье, сохранять и укреплять его, дружить со спортом и физкультурой.

 

133883
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Примета дня
Фомаида Медуница Фомаида Медуница
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px