Рекламный баннер 990x90px

Мир начинается с детства

10:38 22.04.2021
Мир начинается  с детства


«Мир начинается с детства» относится к числу проектов, которые «Авангард» представляет нашим читателям в наступившем году. Само название проекта говорит о его содержании, связанном с интересами детей, – их увлечениями, талантами, представлениями о мире. Материалы проекта также расскажут о ценностях и значимости семьи, крепких семейных парах, живущих в Обливском и Советском районах, воспитании в семье любви и уважения друг к другу.

“Авангард” зажигает звезды

Хорошие знания - залог успеха

В рамках мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения великого полководца Александра Невского, в Обливском районе прошел конкурс для старшеклассников «Умники и умницы 2021». Организован районный конкурс коллективом Обливского Дома детского творчества. Тема «Личность Александра Невского в истории древней Руси» стала очень интересной увлекательной для современных подростков.
Несколько месяцев ребята из школ Обливского района: Татьяна Кужатова (ОСОШ №1), Игорь Кошенский (ОСОШ № 2), Алина Беккерова (Солонецкая СОШ), Роман Строганов (Каштановская СОШ), Руслан Шамхалов (Леоновская СОШ) - готовились пройти трудные конкурсные испытания. Много творческих усилий потребовалось участникам и сопровождающим их педагогам в подготовке домашних заданий. После проведения финального этапа интеллектуального состязания были подведены итоги. Победителем конкурса «Умники и умницы 2021» стала ученица 9-го класса МБОУ Обливская СОШ №1 Татьяна Кужатова.
Таня демонстрирует отличные знания по всем школьным дисциплинам, учится на одни «пятерки». Конкурсные задания, по её словам, не вызвали у нее затруднений, потому что история – один из любимых предметов. А для того чтобы узнать как можно больше о времени, в котором жил легендарный полководец, девятиклассница прочла множество книг и статей. Теперь она очень много знает по заданной теме. Надо отметить, что чтение – одно из любимых увлечений победительницы конкурса, а литература – самый любимый школьный предмет. Татьяна - постоянная участница олимпиад разных уровней по различным школьным предметам. Школьница уверена, что участие в олимпиадах, конкурсах дает отличный толчок для дальнейшего развития в той или иной области знаний. Два года назад Татьяна с красным дипломом окончила Обливскую музыкальную школу по классу фортепиано. Будучи ученицей, также принимала активное участие в творческих конкурсах разных уровней. Особо значимыми для себя Татьяна считает победы в областных олимпиадах по музлитературе в 2018 и 2019 годах, проводимых в Ростове-на-Дону и Таганроге.
В настоящее время Таня усердно готовится к сдаче ОГЭ. Пожелаем победительнице многочисленных конкурсов и олимпиад дальнейших успехов и побед!

Вместе со сверстниками

“Путешествовали” в космос


Ребята старшей группы детского сада «Тополёк» приняли участие в тематической неделе, посвящённой Дню космонавтики. Дошкольники познакомились с информацией о полете первого человека в космос, узнали о форме планет, их размерах, движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами. Итоговым мероприятием недели стало развлечение «Путешествие в космос»: дети путешествовали по разным планетам, прошли «предполетную» физическую подготовку — зарядку и тренировочные упражнения, приняли участие в спортивных эстафетах.

Стала лучшим экскурсоводом

Завершился региональный этап Всероссийского заочного конкурса на лучшее представление музея на портале школьных музеев Российской Федерации «История России в школьных музеях». Учащаяся 7А класса МБОУ «Обливская СОШ № 2» Ангелина Щепелева (руководитель Е.Б. Биденко) стала победителем в возрастной категории «Экскурсоводы - обучающиеся образовательных организаций» 6-8 класс. Работа Ангелины - «История старой пластинки» - направлена на федеральный этап Всероссийского конкурса.

Получили награды за творчество

Учащиеся Обливской детской музыкальной школы приняли участие в зональном конкурсе учащихся ДМШ и ДШИ по классу академического сольного пения, хоровых и вокальных ансамблей, который проводился в дистанционном режиме по видеозаписям. Все участники стали победителями: диплом лауреата I степени завоевал Константин Медведев (преподаватель и концертмейстер Н.В.Медведева);
диплом лауреата II степени - хоровой ансамбль «Счастливое детство» (руководитель Н.П.Голикова, концертмейстер Т.В.Комарова); дипломы лауреата III степени получили: Тимофей Ивахненко, Софья Кондра-тьева и хоровой ансамбль «Солнышко» (преподаватель Н.В. Медведева, концертмейстер Т.В.Комарова).Получили награды за творчествоУчащиеся Обливской детской музыкальной школы приняли участие в зональном конкурсе учащихся ДМШ и ДШИ по классу академического сольного пения, хоровых и вокальных ансамблей, который проводился в дистанционном режиме по видеозаписям. Все участники стали победителями: диплом лауреата I степени завоевал Константин Медведев (преподаватель и концертмейстер Н.В.Медведева);
диплом лауреата II степени - хоровой ансамбль «Счастливое детство» (руководитель Н.П.Голикова, концертмейстер Т.В.Комарова); дипломы лауреата III степени получили: Тимофей Ивахненко, Софья Кондра-тьева и хоровой ансамбль «Солнышко» (преподаватель Н.В. Медведева, концертмейстер Т.В.Комарова).

Устами ребенка

“Какие животные есть у тебя дома?”

11 апреля отмечался День домашних животных в России. Все дети любят животных и хотят, чтобы в их доме жили питомцы. Мы обратились к воспитанникам Чистяковского детского сада Советского района с вопросом: «Какие животные есть у тебя дома?»

Алевтина Кружилина, 6 лет:
-У нас дома есть две кошки – Снежка и Мелисса. У них - маленькие котятки. Еще у нас живет маленькая собачка. А у моих дедули и бабули много животных: коровы, телята, поросята, кошки, собаки. И еще когда-то была лошадь! Мне нравится играть с котятами и помогать бабушке ухаживать за маленькими телятками. Я очень люблю животных, особенно лошадей!

 

Дарья Макарова, 3 года:
-У меня есть кошка Буся. Она милая и пушистая, любит кушать вкусняшки. Я играю с ней и катаю в коляске.

 


Арсений Кошкин, 3 года:
-У меня есть котик, его зовут Рыжик. Он пушистый, у него очень мягкая шерсть. Рыжик любит кушать и пить молоко. Я кормлю своего котика, играю с ним и гуляю по улице. Я его очень люблю.

 

Юлия Токарева, 5 лет:
-У меня есть две собачки, Рекс и Барон, котик Дымок и котенок Полосатик, а еще коровы, телятки Жучок и Кнопка, маленькие пушистые крольчата. Мое самое любимое животное – котенок Полосатик, он темно-серый, с черными полосками. Котик любит играть, пить молоко и спать. Я с ним играю, катаю в коляске, на велосипеде, дрессирую. Вообще я люблю всех животных, мечтаю о маленькой комнатной собачке.

 

 

141215
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px