Рекламный баннер 990x90px

Мир начинается с детства

09:06 11.05.2021
Мир начинается  с детства

Память  потомков

Рисуем и помним нашу Победу!

Школьники Обливской СОШ №2 присоединились к масштабной детско-юношеской патриотической всероссийской акции «Рисуем Победу».  Цель акции, которая в этом году проводится уже десятый раз,  – сформировать и развить у детей и молодежи чувства патриотизма, уважения и сопричастности к славному ратному и гражданскому подвигу предков. Славные подвиги поколения победителей отразят в своих рисунках и эссе не только юные россияне, но и их сверстники из Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана, Киргизии и других государств. В 2020 году акция объединила более 28000 участников из 2430 населённых пунктов Российской Федерации и 14 зарубежных государств.

Ученики ОСОШ №2 с 1 по 9 классы посвятили Великой Победе более 40  рисунков, в которых они рассказывают, какой увидели войну и её победителей. Каждый участник акции получил персональный сертификат. Вот несколько рисунков учеников школы, участников акции.

 

Вместе со сверстниками

Рассказали о защитниках Сталинграда

Ученики МБОУ «Обливская СОШ №2»: Аркадий Нургалиев (9 Б), Сергей Новодранов (9 Б), Олеся Власова (9 Б), Максим Савеля (9 Б), Диана Савко         (9 Б), Ольга Пастухова (8 А), Юлия Балакина (8 А), Маргарита Сивая (8 А), Ангелина Щепелева  (7 А) -  участвовали в муниципальном этапе регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Голос памяти», приуроченного к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны в номинации «Голос памяти. Города-герои». В литературно-музыкальной композиции «Город-герой – Волгоград», подготовленной  Г.Н.Усачевой, Е.А.Ивахненко и Т.В. Алехнович, ребята рассказали о великом историческом сражении – Сталинградской битве, подвигах солдат и тружениках тыла. Творческий коллектив Обливской школы №2 одержал победу на муниципальном этапе конкурса в своей возрастной категории и был награжден грамотой отдела образования. Литературно-музыкальная композиция была направлена для участия в заочном этапе областного  конкурса Литературно-музыкальных композиций «Голос памяти — 2021». По его итогам творческий коллектив осош №2 завоевал 1-е место. 

Исполнили песни военных лет

Творческие коллективы Обливской СОШ №1, Ковыленской ООШ, Обливской СОШ №2,   Солонецкой СОШ, Каштановской  СОШ, Алексеевской  СОШ приняли участие в муниципальном этапе конкурса инсценированной песни военных лет «Песня – спутница Победы».

Для  участия  в конкурсе, проводимом в дистанционном формате,  были представлены видеоматериалы инсценированных песен военных лет. С музыкальной композицией «Темная ночь» 1-е место в конкурсе занял творческий коллектив «Родина» Обливской СОШ №2 в составе: А.Федорова, Д.Ильченко, В.Бурбы, М.Бартеневой, Д.Сысоевой, М.Калашниковой, А.Авсециной, С.Микитюк, К.Цепелева и В.Кары.

Кроме того,  коллектив «Родина» ОСОШ №2, показав высокое художественно - исполнительское мастерство, артистичность и оригинальность исполнения, по итогам областного конкурса инсценированной песни военных лет «Песня – спутница Победы», вошел в число его победителей наряду с         двумя городскими коллективами из         г. Батайска и г. Каменска-Шахтинского.

Устами ребенка

“Что ты знаешь о Дне Победы?”

9 Мая - День Победы в войне над фашистской Германией - является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и знаменательных праздников. А  что знают о нём маленькие жители нашего района? Накануне Дня Победы мы обратились к    воспитанникам  детского сада «Тополек»  с вопросом: «Что ты знаешь о Дне Победы?»

 

Полина Аржановская,  7 лет:

- Мой прадедушка, Петр Павлович Аржановский  внес свой вклад в Победу, он был красноармейцем, пулеметчиком. Дошел до Берлина, за участие в его штурме награжден медалью «За взятие Берлина». Участвовал в Сталинградской битве, был награжден медалью «За отвагу».

Яша Будяну, 6 лет:

- День Победы – это праздник Победы над фашистами. В этот день мы приходим к памятникам солдатам, защищавшим нашу Родину,  и «Вечному огню».

Дима Трофимов, 6 лет:

- Я хочу рассказать о моей прабабушке - Марии Ивановне Трофимовой. В 21 год она пошла добровольцем на фронт, служила в железнодорожных войсках. Дошла до Берлина. После Победы вернулась в Обливскую.

Даша Тихомирова, 6 лет:

- Победа – это великое событие для всех нас. Мы будем помнить и гордиться нашими предками. Победа – это свобода. Я хочу, чтобы никогда не было войны.

148772
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Примета дня
Фомаида Медуница Фомаида Медуница
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px