Рекламный баннер 990x90px

Мир начинается с детства

07:48 21.05.2021
Мир начинается с детства

Тематическая страница «Мир начинается с детства» относится к числу проектов, которые «Авангард» представляет нашим читателям в наступившем году. Само название проекта говорит о его содержании, связанном с интересами детей, их увлечениями, талантами, представлениями о мире. Материалы проекта также расскажут о ценностях и значимости семьи, крепких семейных парах, живущих в Обливском и Советском районах, воспитании в семье любви и уважения друг к другу.

“Авангард” зажигает звезды

Юные художники - большие таланты

Почти все дети любят рисовать. Отличная возможность раскрыть способности ребенка – привести его на занятия в студию изобразительного искусства. В Обливском РДК действуют две студии ИЗО: «Акварелька» - для детей от 7 до 11 лет - и «Этюд» - для ребят старше 11 лет, а также два кружка декоративно-прикладного искусства. Руководит ими Светлана Александровна Волоконская. В настоящее время студии ИЗО и кружки посещает более семидесяти ребят из числа жителей Обливского района.
Вот уже шестой год С.А. Волоконская работает в РДК с детьми, где учит их видеть прекрасное вокруг себя и переносить это на бумагу и холсты.
На занятиях дети осваивают технику рисования гуашевыми и акварельными красками, пастелью, простым карандашом, учатся работать с бумагой, знакомятся с удивительным миром народного декоративно-прикладного творчества.
Многие ребята демонстрируют очень хорошие творческие результаты. На протяжении всех лет работы изостудий юные таланты со своими творческими работами участвуют в различных мероприятиях, выставках, конкурсах разных уровней, в том числе всероссийского и международного. Так, ребята завоевали два первых и одно второе место в Национальном молодежном патриотическом конкурсе «Моя гордость – Россия!». В 2021 году София Хорошева и Анастасия Инькова удостоены первых мест в IV Международном творческом конкурсе «Бумагопластика».
На днях ребята узнали результаты Всероссийского конкурса «Золотая звезда». Его итоги - три первых места и четыре вторых.
Недавно в Обливском РДК была организована персональная выставка работ юной художницы Анастасии Никулиной. Две ее замечательные работы были отправлены на выставку в Ростовский областной Дом народного творчества на областной фестиваль - конкурс детско-юношеского творчества «Южный ветер». И это только небольшой перечень побед в конкурсах и фестивалях наших юных талантливых детей.
Радует, что ребята с большим удовольствием посещают студии ИЗО и кружки ДПИ, где они не только развивают свои творческие способности и таланты, но и находят друзей среди своих сверстников. Очень интересно проходит каждое занятие, а совместные праздники - незабываемо весело. Одно из самых любимых мероприятий ребят, проводимых ежегодно, – это «Посвящение в юные художники».

Наши победители

За лучшие работы об Александре Невском

Завершился региональный конкурс рефератов «Жизнь Александра Невского в памяти народной», на который были представлены 132 работы из 37 территорий Ростовской области. В региональном этапе приняли участие  школьники Обливского района - призеры муниципального этапа конкурса, которые завоевали три призовых места на региональном этапе.
Дипломом II степени в  номинации ««Александр Невский и его взаимоотношения с Золотой Ордой» награжден Курбан Бамматов, Солонецкая СОШ (педагог-наставник Т.И. Арженовскова , учитель истории и обществознания). Дипломами III степени в номинации «Образ Александра Невского в кинематографе/музыке/живописи» отмечены: Дарья Гутник, Каштановская СОШ (педагог-наставник Л.И.Родина, учитель истории и обществознания); и Татьяна Кужатова, Обливская СОШ №1 (педагог-наставник Е.Д.Высочина, учитель истории и обществознания).

Завоевали кубок по ТЭГ-регби

В станице Боковской прошёл зональный этап Первенства Ростовской области – Кубок  Ростсельмаша по тэг-регби среди обучающихся общеобразовательных учреждений.
В соревнованиях приняли участие шесть команд: МБОУ Базковская СОШ Шолоховского района, МБОУ Боковская СОШ Боковского района, МБОУ СОШ №4 Миллеровского района, МБУ ДО Советская ДЮСШ Советского района, МБОУ Маньково-Березовская СОШ Милютинского района, МБОУ Обливская СОШ №1 Обливского района.
В зональном турнире победу одержала команда ДЮСШ Советского района, на втором месте - команда Обливской СОШ №1 Обливского района, третье призовое место - у команды Маньково-Березовской СОШ Милютинского района.
Команду-победителя, занявшую первое место, подготовили тренеры - преподаватели Е.Ю. Батрагисова и М.А. Мещанская, а в ее состав вошли: Вячеслав Кузнецов, Ислам Магамедалиев, Роман Кузнецов, Александр Чурманов, Григорий Валиев, Петик Овсепян, Александра Трошина, Аксинья Артюковская, Марьям Султанбахмудова, Раяна Ахьядова, Анастасия Кордуманова. Ребята были награждены кубком, медалями и грамотами, также им вручен сертификат на комплект игровой формы. Среди лучших игроков турнира: Ислам Магамедалиев (команда Советской ДЮСШ) и Роман Секретев (команда Обливской СОШ №1).
Победители и призеры получили заслуженные грамоты и медали, а  лучшие игроки команд были удостоены специальных кубков.

Устами ребенка

“Будешь ли ты вспоминать детский сад?”

Совсем скоро воспитанники подготовительных групп попрощаются со своими детскими садами и воспитателями. Впереди их ждет новый этап жизни – школа. Мы обратились к ребятам, которые выпускаются из детского сада «Солнышко», с вопросом: «Будешь ли ты вспоминать детский сад?»

Никита Ермоленко:
- Буду вспоминать, как мы играли, гуляли на улице. Ещё мне нравится здесь манная каша. Она в детском саду очень вкусная, её вкус я никогда не забуду.

Валерия Швец:
- В садике можно кушать, очень много играть. Буду вспоминать своих воспитателей, они хорошие, весёлые, добрые. Ещё буду вспоминать наши музыкальные занятия, как мы пели и танцевали.

Милана Король:
- Мне в детском саду очень нравится и совсем не хочется идти в школу. Буду вспоминать занятия, прогулки, игрушки, книжки, своих любимых воспитателей. А ещё мне запомнятся очень вкусные котлеты и тефтели.

Вадим Медведев:
- Мне нравится наш детский сад, потому, что здесь у меня много друзей и очень хорошие воспитатели. Больше всего я буду вспоминать, как нас вкусно кормили и как мы играли в «Гуси-лебеди».

Соня Олейникова:
- Я буду вспоминать, как в детском саду мы делали разные поделки из цветной бумаги, как занимались по математике и играли с любимыми игрушками.

Артём Рассказов:
- Больше всего я буду вспоминать, как мы в детском саду по утрам делали зарядку и как помогали накрывать на стол.

138676
ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px