Рекламный баннер 990x90px

Два важных проекта в сфере АПК реализуются при поддержке Россельхозбанка

04:10 07.10.2021
Два важных проекта в сфере АПК реализуются при поддержке Россельхозбанка

В рамках XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая проходит с 5 по 8 октября в Подмосковье, губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудил с председателем правления Россельхозбанка Борисом Листовым ход реализации важных для донского региона совместных  проектов в сфере АПК.

Речь, в частности, шла о проекте создания в Волгодонске производственного комплекса «ДонБиоТех», основным кредитором которого является Россельхозбанк. Инвестпроект реализуется совместно с зарубежным концерном «Эвоник» – одним из мировых лидеров отрасли. Производственные мощности волгодонского предприятия ориентированы на выпуск почти 85 тыс. тонн лизина, 110 тыс. тонн пшеничной кормовой добавки и 25 тыс. тонн глютена в год. Планируемый срок ввода предприятия – 2024 год. Завод по глубокой переработке 250 тыс. тонн зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве, станет одним из крупнейших и самым высокотехнологичным в стране.

Как подчеркнул Василий Голубев, правительство Ростовской области планомерно выполняет свои обязательства по созданию необходимой для предприятия инфраструктуры.

Также благодаря взаимодействию донского правительства с Россельхозбанком в Ростовской области на мощностях ГК «Евродон» и ООО «Донстар» с 2020 года возобновлено производство мяса индейки и утки. Проект по перезапуску мощностей, расположенных в Ростовской области, реализует группа компаний «Дамате». Менее чем за полгода в Миллеровском и Октябрьском районах Ростовской области была восстановлена работа 167 объектов комплекса по переработке индейки и 61 объекта крупнейшего в стране комплекса по производству утки. Фактически были запущены полные производственные циклы от инкубации до переработки на обоих направлениях. В конце прошлого года предприятия уже выпустили на рынок первые партии из мяса индейки и утки.

«Восстановление производства мяса птицы для нас актуальная задача. С 2020 года мы направляем на это областные субсидии. В этом году на возмещение части затрат на закупку инкубационного яйца и племенного молодняка предусмотрели в областном бюджете 192 млн рублей», - подчеркнул Василий Голубев.

В ходе встречи глава региона также поднял тему возможного кредитования банком еще одного важного для донского села проекта –  строительства в Целинском районе сахарного завода. Помимо этого были затронуты  и другие вопросы, в том числе - взаимодействие по расширению образовательных программ для донских фермеров.

 

 

124214

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
25 апреля – День дочери 25 апреля – День дочери
Примета дня
Василий Парильщик Василий Парильщик
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px