Рекламный баннер 990x90px

Как не попасться на уловки мошенников?

08:00 04.01.2022
Как не попасться на уловки мошенников?

Перед Новым годом и в период длинных выходных в России активизируются мошенники. Как не попасться на удочку обманщиков?

Большая часть злоумышленников орудует в интернете – они рассылают потенциальным жертвам предложения об акциях с огромными скидками и распродажах. В этих письмах зачастую находятся ссылки на поддельные сайты крупных торговых сетей. Оплатив покупку на таком сайте, человек лишится денег, но не получит свой заказ. Также есть опасность, что его личными данными и данными о банковских картах завладеют мошенники.

Специалисты советуют не посещать непроверенные сайты, а при оплате пользоваться только инфраструктурой знакомых магазинов. Лучше обходиться без предоплаты, а деньги отдавать курьеру при доставке.

Еще один вариант обмана – звонки с предложениями о списании кредитов. Обычно людей просят зайти в онлайн-банк, передать данные по кредитам или назвать код, полученный в СМС. Такие данные передавать незнакомцам нельзя.

В реальном мире в период новогодних праздников много преступлений совершается с использованием костюмов Деда Мороза и Снегурочки. Преступники передвигаются по подъездам в этой одежде и ищут незапертые двери – выносят все, что найдут, или поздравляют хозяев с Новым годом: «пока один танцует, другой ворует». Поэтому незваных гостей, даже если они утверждают, что пришли по заказу друзей или родственников, в квартиру лучше не пускать. Кроме того, эксперты советуют внимательно следить за своими вещами – в предпраздничной суете многие ослабляют контроль и становятся жертвами карманных воров.

136239

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Примета дня
Фомаида Медуница Фомаида Медуница
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px