Мощные вспышки на Солнце могут вызвать магнитные бури

10:39 15.10.2025
Мощные вспышки на Солнце могут вызвать магнитные бури

На Солнце произошла вторая по силе за последние четыре месяца вспышка, об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

По прогнозам специалистов, 15 октября может быть достигнут многомесячный пик по силе вспышек. Фоновое излучение Солнца непрерывно растет и уже приближается к уровню М. То есть звезда, даже в отсутствие взрывов, формирует потоки рентгеновского излучения на уровне сильных вспышек. Как известно, вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури, которые приводят к нарушениям в работе энергосистем, а также повлиять на самочувствие человека. В связи с этим, в ближайшие дни метеозависимым людям следует быть готовыми к возможному изменению магнитосферы.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора в России 18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора в России
Примета дня
Афанасьев день, Месяцев праздник: 18 июля стройте планы и загадывайте желания – все сбудется Афанасьев день, Месяцев праздник: 18 июля стройте планы и загадывайте желания – все сбудется
Полезные ресурсы