Наличные и банковские карты останутся в обиходе в ближайшие пять лет

10:34 02.04.2026
Наличные и банковские карты останутся в обиходе в ближайшие пять лет

Наличные деньги и банковские карты  в ближайшие пять лет не исчезнут. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы Центрального банка (ЦБ) РФ Алла Бакина.

По словам Бакиной, хотя популярность традиционных карт начинает замедляться, а их физический вид может трансформироваться в виртуальный, они по-прежнему останутся актуальными для граждан.

«Я думаю, что некарточные инструменты продолжат свой активный тренд по наращиванию и внутри банков, и в целом на платежном нашем пространстве. Карты сейчас уже сильно замедляются, но будет происходить вот это перераспределение», — сказала директора департамента ЦБ.

Она также добавила, что в среднесрочной перспективе место на финансовом рынке найдется для всех существующих сегодня способов оплаты.

Фото сгенерировано нейросетью

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
12 мая - Международный день медицинской сестры 12 мая - Международный день медицинской сестры
Примета дня
Девять целителей: что 12 мая поможет обрести здоровье на целый год? Девять целителей: что 12 мая поможет обрести здоровье на целый год?
Полезные ресурсы