Доктор биологических наук Владимир Чуб объяснил, что середина лета — переломный момент в жизни флоры. Он отметил, что отправной точкой для сбора лекарственного сырья служит полное цветение конкретного вида, его физиологическое состояние.
«Надо, чтобы они полностью зацвели. Позже они будут отдавать вещества семенам, и лекарственная сила уменьшится. А до этого они еще не синтезировали достаточно душистых веществ», — объяснил он.
По словам эксперта, в настоящее время стоит обратить внимание на надземные части душицы, мяты, зверобоя, тысячелистника и манжетки. Следует соблюдать строгие правила при сборе.
Нужно, чтобы растения были сухие, без росы, поэтому собирать можно в первой половине дня. Растение не стоит вырывать с корнем, нужно оставить хотя бы треть длины. Тогда растение сможет набрать силы для повторного цветения или «перезимовать» на следующий год. Кроме того, необходимо собирать в экологически чистых условиях.
Фото сгенерировано нейросетью