Рекламный баннер 990x90px

Нацпроект «Культура» для развития досуга и творчества

10:16 05.03.2024
 Нацпроект «Культура» для развития досуга и творчества

Цель проекта «Культура» – сохранение и укрепление национальной идентичности, развитие творческого потенциала людей и создание условий, способствующих культурному разнообразию и доступности культурных мероприятий. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

 В Ростовской области, в рамках нацпроекта «Культура», в 2019-2023 годах реализовано три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», на это направлено 671,2 млн рублей, в том числе из  федерального бюджета - 594,3 млн рублей.

 В рамках проекта «Культурная среда» (642,2 млн рублей) 

 капитально отремонтированы 22 культурно-досуговых организации в сельской местности на общую суму 128,1 млн рублей;  6 детских школ искусств на общую сумму 36 млн рублей; приобретен 21 многофункциональный культурный центр (автоклуб) для обслуживания сельского населения на общую сумму 84,9 млн рублей;  переоснащено 15 муниципальных библиотек по модельному стандарту на общую сумму 115 млн рублей; оснащены 40 детских школ искусств по видам искусств на общую сумму 207,3 млн рублей;  технически оснащены 13 региональных и муниципальных музеев на общую сумму 39,8 млн рублей и 2 региональных театра  на общую сумму 31,1 млн рублей.   

В рамках регионального проекта «Творческие люди», представлено денежное поощрение 90 лучшим сельским учреждениям культуры и 121 лучшему работнику сельских учреждений культуры на общую сумму 17 млн рублей.   

Региональный проект «Цифровая культура» позволил создать 9 виртуальных концертных залов в 9 муниципальных образованиях на общую сумму 12 млн рублей.
 В 2024 году на реализацию национального проекта «Культура» предусмотрено около 300 млн рублей, из них 266,7 млн рублей −  федеральный бюджет.

Запланирован капитальный ремонт 8 муниципальных домов культуры, 1 муниципального музея, 1 муниципального театра и завершение ремонта в детской школе искусств, а также модернизация театра юного зрителя, создание 1 модельной библиотеки и виртуального концертного зала.

Технически будут оснащены 5 музеев (4 государственных и 1 муниципальный музей в г. Донецке), 20 детских школ искусств и завершена работа по техническому оснащению 2 государственных театров.  41 лучший сельский работник и 27 лучших сельских учреждений культуры получат выплаты в размере 50 и 100 тыс. рублей соответственно.

Нацпроект «Культура» активно реализуется в сельских районах Донского региона.

Так, в Обливском районе по региональному проекту «Культурная среда», реализуемого в рамках федерального проекта «Культура», в 2020 году выделено более 7 миллионов рублей на капремонт крыши и фасада Киреевского СДК, а также приобретение музыкальных инструментов, оборудования и литературы для Обливской ДМШ; в 2022 году получено техническое оснащение для МБУК  «Обливский краеведческий музей» на сумму 458 тысяч рублей; в 2023 году выполнен капремонт внутренних помещений Обливской ДМШ на сумму более 11 млн рублей.                        

В рамках регионального проекта «Творческие люди», в 2022 году оказана господдержка лучшим  сельским учреждениям культуры (МБУК «Караичевский ЦСДК) на сумму 121 тысяча рублей, а также лучшим пяти работникам сельских учреждений культуры Обливского района на сумму 300 тысяч рублей; в 2023 году получили господдержку как   лучшие сельские учреждения культуры МБУК ОР «Межпоселенческая центральная библиотека» и МБУК «Обливский краеведческий музей», а также были поощрены  лучшие работники сельских учреждений культуры: Обливского РДК и Межпоселенческой центральной библиотеки. Общая сумма денежных поощрений составила около 364 тысяч рублей.

В Советском районе, в рамках федерального проекта «Культура», в течение 2021-2022 годов произведен капитальный ремонт здания МБУК «Калач-Куртлакский ЦСДК» на сумму более 22 миллионов рублей (региональный проект «Культурная среда»), а также приобретен  передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб) стоимостью 3,9 миллиона  рублей.

По материалам Правительства Ростовской области

220374

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
29 апреля - Международный день танца 29 апреля - Международный день танца
Примета дня
Арина — «урви берега» Арина — «урви берега»
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px