Рекламный баннер 990x90px

Новые законы марта – 2024

04:10 02.03.2024
Новые законы марта – 2024

В марте россиян ждет немало изменений, связанных с принятием новых законов, правил и нормативных актов. Коротко остановимся на наиболее значимых из них.

Реклама VPN-сервисов  под запретом

С 1 марта запрещено распространять информацию о способах обхода блокировок запрещенных интернет-ресурсов. Это коснется, в частности, рекламы VPN-сервисов, которые не фильтруют трафик, – теперь она станет недопустимой. 

Роскомнадзор сможет вносить такие страницы в Единый реестр запрещенных сайтов. В качестве критериев для блокировки надзорный орган будет использовать наличие на ресурсе сведений, которые позволяют получить доступ к уже заблокированным сайтам либо узнать, как это можно сделать, либо которые побуждают, убеждают в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и рассказывают об их преимуществах. При этом приказ Роскомнадзора не подразумевает запрета на использование заблокированных VPN-сервисов. Наказания за это нет.

Ужесточились требования к ипотеке

С 1 марта Банк России повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотеке для ограничения рисков закредитованности россиян. В частности, надбавки повысят по ипотечным займам, которые выдают заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН). Эти меры должны позволить улучшить стандарты кредитования и темпы роста ипотеки будут более сбалансированными, рассчитывают в ЦБ.

Открыть свое дело станет проще

С 1 марта врежиме эксперимента начнет работу комплексный сервис "Старт бизнеса онлайн". Благодаря этой инициативе желающие заняться предпринимательством смогут открыть свой бизнес всего в несколько кликов. Эксперимент позволит всего за день в рамках единого процесса зарегистрировать бизнес в электронном виде, дистанционно открыть счет в банке и получить электронную подпись. За счет биометрии все необходимые процедуры будут проведены полностью дистанционно. Эксперимент будет действовать год — до 1 марта 2025 года. 

Животных будут продавать по новым правилам

Теперь в местах для продажи питомцев можно будет содержать только здоровых животных, также должен иметься ветеринарный сопроводительный документ. Если питомец заболел, его должны будут изолировать и лечить. 

Освещение в помещении, где продавцы держат животных, должно быть приближено к естественному циклу жизни: день и ночь. 

Нововведения не коснутся торговли животными в рамках: охраны и использования животного мира, рыболовства и сохранения водных биоресурсов, аквакультуры (рыбоводства), охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Помимо этого, новые правила не будут использоваться в отношении сельскохозяйственных и лабораторных животных, при продаже зверей самозанятыми гражданами.

Покупатели больше узнают о производителях вина

Производители и розничные продавцы винодельческой продукции будут обязаны указывать на этикетке или контрэтикетке информацию о виде и производителе данного товара. Контрэтикетка расположена с обратной стороны бутылки, и на ней обычно можно увидеть подробные сведения о вине.

Оформить ОСАГО можно на 1 день

Со 2 марта автовладельцам разрешено заключать краткосрочные договоры ОСАГО — на срок от одного дня до трех месяцев. В зависимости от срока действия такого договора страховщик сможет устанавливать понижающие коэффициенты страховых тарифов. Такие ОСАГО могут быть нужны тем людям, которые пользуются автомобилем нечасто. К примеру, полис пригодится тем, кто хочет перегнать авто для перепродажи или временно пустить за руль водителя, который не указан в страховке.

Некоторые другие изменения с марта 2024 года

1 марта. В России усилят административную ответственность за несоблюдение требований безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам высокой категории опасности. К примеру, размер штрафа для граждан составит от 10 до 15 тысяч рублей; для должностных лиц — от 70 до 100 тысяч рублей.

1 марта. В России создадут федеральную государственную информационную систему состояния окружающей среды. К примеру, там будут размещены сведения о загрязнении окружающей среды, о радиационной обстановке, о стационарных источниках, об уровне, объеме или о массе выбросов.

1 марта. Теперь к животным, которые подлежат индивидуальному или групповому маркированию и учету, относится также домашняя птица, пушные звери, олени, верблюды, пчелы, объекты аквакультуры животного происхождения, крупный рогатый скот. Животным будут присваивать уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, который предписано заносить во ФГИС "ВетИС".

1 марта. Теперь нужно будет иметь лицензию на производство, хранение и поставки табачной продукции, айкосов и вейпов.

18 марта. Подать заявление о выплате возмещения по вкладам можно будет в электронной форме. Это можно сделать на сайте Агентства по страхованию вкладов или на портале "Госуслуги".

25 марта. Система страхования вкладов распространится на средние предприятия, социально ориентированные НКО, профсоюзные организации, адвокатов, нотариусов и иных физлиц, открывших счета для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности.

По информации интернет-изданий

Фото с официального сайта Госдумы РФ

210711

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
29 апреля - Международный день танца 29 апреля - Международный день танца
Примета дня
Арина — «урви берега» Арина — «урви берега»
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px