Рекламный баннер 990x90px

В России завершился прием заявлений на онлайн- голосование

10:27 12.03.2024
В России завершился прием заявлений на онлайн- голосование

Свыше 8,5 миллиона заявлений подано избирателями для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах президента РФ, а также для голосования по месту нахождения, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.  

На данный момент прием заявлений завершен. Все, кто успел подать заявления до полуночи 12 марта, смогут проголосовать за кандидатов в президенты выбранным способом, остальные - по месту жительства, бумажным бюллетенем. Как рассказала председатель Центризбиркома, более половина поступивших заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании подали 4,5 млн россиян в 28 регионах, где пройдет ДЭГ на федеральной платформе.

Еще более 4 млн заявлений россияне подали через сервис "Мобильный избиратель", который позволяет проголосовать не по месту постоянной регистрации, а там, где гражданин фактически окажется 15-17 марта. Формат президентских выборов позволяет выбрать любой удобный участок как в России, так и за ее пределами. Те жители регионов, кто выбрал местом голосования Москву, смогут воспользоваться и местной системой ДЭГ: на всех участках столицы будут работать терминалы электронного голосования (ТЭГ).

"Для голосования на зарубежных участках подали заявление свыше 47 тысяч людей. Никогда такого не было", - отметила Элла Памфилова.

Ранее в Центризбиркоме сообщили, что объем зарубежного голосования в этот раз сократился по сравнению с прошлыми президентскими выборами из-за позиции ряда недружественных стран. Тем не менее участки для россиян откроются в 144 странах мира. Как уточнил член ЦИК Павел Андреев, всего за пределами территории РФ откроется 295 избирательных участков, в том числе семь на территории Байконура.

Отметим, что регистрация избирателей на зарубежных участках не является обязательной. В списки будут включены все, кто состоит на консульском учете, кто подал заявление через сервис "Мобильный избиратель", а также любой обладатель российского загранпаспорта, который обратится в участковую комиссию накануне или во время голосования.

Перечень зарубежных участков, их адреса и телефоны можно найти на сайте ЦИК. Добавим, что время голосования организаторы зарубежных выборов вправе устанавливать самостоятельно, исходя их местных условий. В частности, в 45 странах пройдет досрочное голосование всех или части избирателей на данном участке.

Кроме того, в странах Балтии, где местные власти чинят препятствия голосованию россиян на выборах президента РФ, будут организованы мобильные участки вблизи погранпереходов.

Основное голосование на выборах главы государства впервые продлится три дня и с использованием дистанционного электронного голосования. На пост президента РФ претендуют четыре кандидата: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). 

Фото из открытых источников

209837

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
29 апреля - Международный день танца 29 апреля - Международный день танца
Примета дня
Арина — «урви берега» Арина — «урви берега»
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px