15 апреля - Международный день культуры

00:00 15.04.2025
15 апреля - Международный день культуры

15 апреля во многих странах мира ежегодно отмечается Международный день культуры, который был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

Идея создания организованной охраны культурных ценностей принадлежит выдающемуся художнику и деятелю русской и мировой культуры  Николаю Рериху, который считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. А с инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная Международным центром Рерихов.

 Фото из открытых источников

 

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
7 мая – День радио 7 мая – День радио
Примета дня
Евсей— овсы отсей: почему 7 мая не стоит грустить и унывать? Евсей— овсы отсей: почему 7 мая не стоит грустить и унывать?
Полезные ресурсы