В России введут единый стандарт для старшеклассников

10:34 04.12.2025
В России введут единый стандарт для старшеклассников

Минпросвещения РФ представило обновленные единые требования к образованию старшеклассников (10–11-е классы).  

Уточняется, что с 1 сентября 2027 года учащиеся старших классов будут обязаны осваивать минимум 13 школьных дисциплин. Кроме того, два предмета предстоит изучать на углубленном уровне. В регионах также может быть предусмотрено преподавание родного языка и литературы.

Также образовательные учреждения могут сами предлагать создание специализированных классов (например, с углубленным изучением физики и математики, литературы и истории или медицины). Установлены требования к оснащению кабинетов химии, биологии и физики. Общий объем учебных часов за два года обучения в старших классах составит от 2312 до 2516 часов, что соответствует не более 37 часам в неделю.

По информации агентства, школы сами определяют и утверждают расписание учебных и внеурочных занятий. Программа направлена на подготовку десятиклассников и одиннадцатиклассников к самостоятельной жизни, самосовершенствованию и выбору своего пути, опираясь на российские духовно-нравственные ценности. Предполагается, что у старшеклассников будет стремление к общественно полезной деятельности, связанной со служением Отечеству.

Фото из открытых источников

61

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
4 декабря - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу 4 декабря - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу
Примета дня
Введенье: что нужно знать о празднике 4 декабря Введенье: что нужно знать о празднике 4 декабря
Полезные ресурсы