В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за нападения на учителей

10:12 15.09.2026
В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за нападения на учителей

Депутаты Госдумы РФ внесли законопроект об ужесточении уголовной ответственности за посягательство на преподавателей со стороны учеников и их родителей, сообщил один из авторов законопроекта Андрей Свинцов. По его словам, действующее законодательство рассматривает учителей исключительно в плоскости защиты общих прав личности, что не учитывает повышенную общественную опасность посягательств на лиц, выполняющих государственную функцию в сфере образования и воспитания. Свинцов отметил, что статистика нападений на учителей шокирует, и в таком случае престиж профессии будет снижаться, если ученики травят и оскорбляют педагогов.

Основатель правозащитной организации ЮЦ АКАДЕМ Зинаида Чупрова, которая предложила соответствующие поправки парламентариям, уточнила, что предлагается дополнить ст. 213 УК РФ («Хулиганство») и главу 32 УК РФ, регламентирующую преступления против порядка управления, а аналогичная инициатива предложена и в отношении сотрудников медицинских учреждений.

Фото с сайта Обливской СОШ№2

24

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
15 сентября - День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в России 15 сентября - День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в России
Примета дня
День Мамонтия: почему 15 сентября не стоит начинать новые дела и совершать большие покупки? День Мамонтия: почему 15 сентября не стоит начинать новые дела и совершать большие покупки?
Полезные ресурсы